Как оценить и повысить свои шансы на поступление в колледж
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Как оценить и повысить свои шансы на поступление в колледж

Как оценить и повысить свои шансы на поступление в колледж

abitur1.png
20.09.2023 12:26 Просмотров: 47044

Вы можете поступать в колледж после школы или другого учебного заведения при условии, что у вас есть аттестат или диплом государственного образца. В законодательстве РФ нет ограничений по времени, подавайте заявление сразу или через несколько лет после окончания.

Для поступления не нужны результаты ЕГЭ, как в вузе, и в большинстве случаев не требуется сдавать внутренние экзамены ссуза. Вам предложат пройти дополнительные вступительные испытания, если вы выберете творческую или профильную специальность. В нашем колледже это направление 43.02.12 «Технология эстетических услуг».

Если количество поступающих превышает число мест, то приемная комиссия проводит конкурс аттестатов или дипломов и составляет рейтинги абитуриентов. При отборе учитывают средний балл по всем школьным предметам или только по общеобразовательным дисциплинам, которые поступающий осваивал в предыдущей организации профессионального образования.

В этой статье расскажем, как оценить свои шансы на поступление заранее и при необходимости скорректировать планы.

Определите средний балл аттестата или диплома

Ориентируйтесь на средний балл при выборе колледжа. Мы принимаем абитуриентов с показателем 3,9 и выше на коммерческие места. Бюджетных в нашем колледже нет.

Рассчитайте средний балл аттестата до подачи заявления. Для этого определите среднее арифметическое отметок по всем дисциплинам в вашем документе об образовании. Максимальный результат не может превышать 5. Наша приемная комиссия округляет число до сотых долей для точности.

Чтобы посчитать:

  1. определите, сколько в документе пятерок, четверок и троек;
  2. умножьте каждую отметку на ее количество и сложите три результата;
  3. посчитайте, сколько в аттестате учебных предметов;
  4. разделите сумму отметок на число дисциплин.

Для наглядности приведем пример. В аттестате 18 учебных предметов. По ним 9 пятерок, 8 четверок и 1 тройка. Считаем: 9*5 + 8*4 + 1*3 = 80. Результат делим на количество предметов и получаем средний балл: 80/18 = 4,44.

Средний балл диплома определяют аналогичным способом по общеобразовательным дисциплинам. При этом в разных колледжах могут считать отметки вместе с зачетами или без них. Каждый зачет приравнивают к 5.

Вы можете проверить шансы на поступление через калькуляторы в интернете. Чтобы определить средний балл, введите в поля свои отметки и нажмите «рассчитать». В некоторых сервисах можно указать количество цифр после запятой для точности.

Сопоставьте свой показатель с прошлогодними результатами первокурсников. Это поможет примерно понять, какие у вас шансы.

Посчитайте баллы по профильным дисциплинам в аттестате

Приемная комиссия смотрит на отметки по профильным дисциплинам при совпадении среднего балла у нескольких абитуриентов. У кого они выше, тот и выходит вперед в списке на зачисление.

При поступлении в колледж «Галактика» учитывайте один из следующих предметов (в зависимости от конкретной специальности):

Попробуйте выбрать направление  с профильным предметом, по которому у вас пятерка, и присвоить ему первый приоритет в заявлении. Это может повысить шансы.

Учитывайте результаты вступительных испытаний

Для участия в конкурсе на профильную или творческую специальность обязательно должна быть зачтена экзаменационная работа. В случае неудачи можно пробовать поступать на другие направления.

При поступлении на специальность 43.02.12 «Технология эстетических услуг» наши абитуриенты проходят испытание «Рисунок». Его проводят в день подачи заявления или в несколько этапов, пока формируются экзаменационные группы.

Экзамен принимает предметная комиссия и оценивает по системе «зачет/незачет». Результаты публикуют на официальном сайте и вывешивают на информационном стенде.

Помните о личных достижениях и целевых местах

В общем конкурсе личные достижения повышают шансы на поступление.

По требованиям законодательства наш колледж учитывает:

  • статус победителя или призера в интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятиях, в том числе олимпиадах для школьников;
  • победу или одно из призовых мест в конкурсе «Абилимпикс» и соревнованиях WorldSkills ― международной ассоциации, продвигающей рабочие профессии;
  • статус чемпиона или призера чемпионатов Европы, Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр.

Многие колледжи проводят набор абитуриентов на целевые места. Это поступление на бюджет по договору с потенциальным работодателем. В конкурсе аттестатов ссуз обязан отдать предпочтение абитуриенту, в обучении которого заинтересовано определенное предприятие. Поступающий должен самостоятельно найти своего заказчика и предварительно поработать у него, а после окончания колледжа вернуться с дипломом о среднем профессиональном образовании.

Подайте заявление на несколько специальностей в разные колледжи

Вы можете подать заявление и копии документов в несколько ссузов на разные специальности, а потом выбрать один.

В нашем колледже открыто 8 направлений, связанных с экономикой, туризмом, юриспруденцией, медициной и косметологией.

Обратите внимание, что в день зачисления у приемной комиссии приоритетного колледжа должен быть оригинал вашего аттестата или диплома. Абитуриенты, не предоставившие документ, выбывают из конкурса и автоматически не проходят на первый курс.

Для зачисления в наш колледж вам понадобится оригинал аттестата или диплома, паспорт, СНИЛС, 4 фотографии, медицинская справка 086У и заявление. Сроки приема документов зависят от формы обучения. На очную принимаем с 1 апреля по 15 августа 2021 года. При наличии свободных мест продлеваем срок до 25 ноября. На заочную форму можно подавать документы до 30 сентября и на оставшиеся места до 1 декабря.

Пообщайтесь со студентами и абитуриентами

Ищите студенческие группы и аккаунты колледжей в социальных сетях. Не стесняйтесь знакомиться с участниками и вести с ними переписку. Студенты, особенно первокурсники, могут рассказать вам о приемных кампаниях прошлых лет, поделиться эмоциями и впечатлениями. Так вы добавите к своей статистике информацию из первых рук.

Обменивайтесь опытом с другими абитуриентами. Помните, что они находятся в похожей ситуации и тоже волнуются. Во время общения вы можете узнать, кто отказался участвовать в конкурсе, а кто сразу подал оригинал аттестата или диплома в один колледж с вами. Иногда эта информация помогает заранее узнать шансы поступления на желаемую специальность.

По всем вопросам о поступлении в наш колледж обращайтесь в приемную комиссию по телефону.

Желаем удачи!