Финансовый менеджер: обязанности и места работы
  1. Студенческая жизнь
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. Финансовый менеджер: обязанности и места работы

Финансовый менеджер: обязанности и места работы

2xqsqheqvon0hoqod2pize4jh05bjoki.jpg
4opiuclbx6ymeat03jfh0143q69ni9r6.jpg
18 июля 2019 Просмотров: 13594

В результате усиления конкуренции компаниям приходится оптимизировать как привлечение ресурсов, так и их использование. При этом важно делать всё более точные прогнозы цен на ресурсы, разбираться в динамике оттока капиталов, проводить анализ факторов риска и многое другое. Рыночная экономика ставит перед финансовым менеджером организации высокие требования к его умениям, знаниям и даже личным качествам.

Вследствие высокой конкуренции на современном рынке создаётся повышенный спрос на гибких и креативных специалистов, которые владеют инструментами и методами финансовой сферы. В связи с этим профессия финансового менеджера очень популярна среди нынешней молодёжи. Получить основу и первый практический опыт можно, поступив в колледж экономики «Галактика» после 9-го или 11-го класса. Зачисление осуществляется без вступительных испытаний.

Особенности профессии

Финансовый менеджер – это специалист, распоряжающийся финансовыми ресурсами компании. Его деятельность направлена на организацию рациональной политики, максимизацию и рост прибыли предприятия. Должностные обязанности специалиста включают:

  • оценку эффективности инвестиционных проектов;
  • анализ финансового рынка и финансовой деятельности организации в целом;
  • оптимизацию политики финансирования предприятия;
  • контроль над результативностью путём систематического сбора и анализа финансовых показателей компании;
  • управление капиталом, активами, инвестициями;
  • разработку схем привлечения капитала;
  • внедрение финансовой стратегии и эффективных информационных систем.

В своей работе такой специалист может использовать не только традиционные методы, но и цифровые технологии FinTech. Последние включает в себя целый ряд направлений. Источниками для получения необходимой информации являются данные финансово-валютных рынков и документы управленческого учета. Также важно хорошо знать отрасль, в которой работает компания.

Будущий специалист должен отличаться эрудированностью, рациональностью и аналитическим складом ума. Если говорить о востребованности профессии финансовый менеджер, то такой специалист может найти работу в консалтинге, инвестиционных отделах банков, страховых компаний и фондов, а также во всех отраслях реального сектора экономики.

Необходимое образование

Лучший выбор для первого шага – это поступление в колледж «Галактика». Обучение в нём максимально приближено к тому, что будет ждать вас в вузе (если вы решите в дальнейшем поступить в него). Образовательная программа составлена с учётом последних требований на современном рынке труда. Особый упор делается на профильные дисциплины, хорошее знание которых открывает перед нашими выпускниками большие возможности.

Все студенты колледжа «Галактика» имеют доступ к библиотеке, которая ежегодно пополняется книгами и справочниками известных отечественных издателей, и компьютерным классам с быстрым интернетом. Оборудованные по последними нормативам и требованиям кабинеты помогают добиться высоких результатов в обучении. Занятия проводят опытные и квалифицированные преподаватели с тщательным разбором сложных моментов. Благодаря этому практически каждый желающий может получить у нас экономическое образование и стать в будущем финансовым менеджером.

Подать документы в колледж «Галактика» могут как россияне, так и иностранные граждане. Наши двери открыты для всех абитуриентов! Дополнительную информацию вы всегда можете узнать в приёмной комиссии.