Профессия бухгалтера: в чем заключается работа
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Профессия бухгалтера: в чем заключается работа

Профессия бухгалтера: в чем заключается работа

buhgalter-6.png
06.08.2021 17:41 Просмотров: 1905

Бухгалтер ведет финансово-хозяйственный учет компании, оформляет документацию по налогам и отвечает за расчеты с партнерами и сотрудниками. Он должен хорошо разбираться в структуре государственных учреждений, следить за изменениями в законодательстве и следовать постановлениям Министерства финансов.

Профессия «Бухгалтер»: описание профессии и история

Официально должность появилась в XV веке во время правления императора Священной Римской Империи Максимилиана I. Он издал указ о том, что писца, ведущего учетные книги, нужно называть бухгалтером. Это слово образовалось от немецкого buch ― «книга» и halter ― «держатель».

В России первые представители этой профессии появились при Петре I. Он приказал вести учет расходов и доходов, соблюдать регламенты и государственные акты.

Бухгалтер в современном мире решает разные задачи в зависимости от профиля и масштабов компании. В маленькой фирме один специалист отвечает за все финансовые вопросы. В большой несколько сотрудников работают на разных участках, от которых зависят их должностные обязанности.

  • Расчеты с сотрудниками. Специалист начисляет зарплаты и премии, пособия по нетрудоспособности и отпускные, рассчитывается с налоговой службой по НДФЛ, делает страховые взносы в государственные фонды и т. д.
  • Основные средства. На этом участке в обязанности входят инвентаризации, сверки и контроль имущества компании, подготовка отчетности для Росстата, ИФНС и других ведомств.
  • Касса. Работа связана с выдачей и приемом наличных денежных средств, а также с отчетностью о финансовых операциях.
  • Материалы. Бухгалтер этого участка следит за операциями на складах, обеспечивает предприятия материалами, контролирует активы и следит, чтобы не было недостач.
  • Расчеты с партнерами. Сотрудник ведет учет услуг, которые оказывают другие организации, а также исключает просрочки и работает с должниками.
  • Банковские операции. Это работа со счетами компании в банке.

Карьерные перспективы

Начальная ступень карьерной лестницы ― помощник бухгалтера, или ассистент. На такую должность обычно претендуют соискатели без опыта работы, но с профильным экономическим образованием. На этом этапе молодой специалист помогает старшим коллегам и оформляет первичную документацию. Если идти по вертикальному пути, то потом ассистент вырастает до бухгалтера, который работает на разных участках.

Более высокие должности ― ведущий бухгалтер и главбух. Ведущий специалист руководит своей группой на каком-то одном участке. Например, отвечает только за взаимодействие с банками. Главбух организовывает работу отдела и управляет всеми финансовыми процессами компании.

Помимо вертикального карьерного роста существует горизонтальный. Для этого нужна переквалификация. Многие бухгалтеры становятся экономистами, аналитиками и аудиторами. Запускают свой бизнес и предлагают услуги по бухучету на аутсорсинге.

Зарплата

По данным сайта Trud.com в 2021 году средняя зарплата бухгалтера по России составляет 32 900 рублей.

Уровень дохода зависит от разных факторов. Один из них ― должность. У главбуха оплата труда выше, чем у рядового сотрудника, и может достигать 300 000 рублей. Молодой специалист, занимающий должность помощника, получает около 15 000–20 000 рублей. Отсюда следует взаимосвязь зарплаты с уровнем профессионализма. У опытных специалистов доход выше. Поэтому рекомендуется получать профессию бухгалтера и нарабатывать стаж одновременно.

Другой важный фактор связан со статусом работодателя и регионом. Крупные организации предлагают бухгалтерам более высокооплачиваемые должности, в особенности в Москве и городах-миллионниках. В регионах зарплаты ниже.

Плюсы и минусы профессии бухгалтера

Важное преимущество ― стабильная востребованность бухгалтеров на рынке труда. На момент написания статьи в 2021 году на сайте HeadHunter опубликовано 32 769 вакансий по России. При этом требуются специалисты с разным опытом, встречаются предложения по удаленному сотрудничеству. Выпускник с такой квалификацией всегда найдет постоянную работу в компании любого профиля или подработку на фрилансе. Специалист может рассчитывать на постоянный доход и широкие возможности для карьерного роста.

К минусам профессии и должности бухгалтера можно отнести очень высокую материальную ответственность перед компанией и государственными службами, вероятность штрафов за ошибки, регулярную обработку больших объемов информации.

Образование

Чтобы работать бухгалтером, нужно получить высшее или среднее специальное образование. В колледже «Галактика» открыто направление «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Обучение проводится на базе 9-го и 11-го классов, а также после вузов и колледжей.

При поступлении абитуриенты могут выбрать очную или заочную форму. Первая подойдет всем, кто не планирует совмещать учебу с работой или одновременно получать два образования. Занятия проводятся в колледже каждый день с понедельника по пятницу или субботу по расписанию, сессия проходит дважды в год. Заочная форма подойдет для совмещения. Студенты посещают занятия в периоды сессии ― по 10 суббот с 1-го октября и 1-го февраля. В остальное время они учатся самостоятельно и удаленно выполняют задания преподавателей.

После 9 класса профессию бухгалтера получают 2 года и 10 месяцев в очной форме и 3 года и 10 месяцев в заочной. Для студентов, окончивших 11 классов, сроки сокращаются на год.

В ходе обучения студенты колледжа осваивают компьютерные программы, необходимые для работы в современных компаниях, в том числе «1С:Бухгалтерию», учатся работать с базами данных и электронными таблицами.

Образовательная программа включает следующие дисциплины:

  • Бухгалтерский учет;
  • Основы экономической теории;
  • Финансы и кредит;
  • Налогообложение;
  • и другие.

На последнем курсе студенты защищают выпускную квалификационную работу и сдают государственные экзамены. По итогам обучения получают диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Поступление в колледж «Галактика»

Для поступления не нужно предоставлять результаты ЕГЭ и проходить внутренние вступительные испытания. Приемная комиссия проводит конкурс по среднему баллу аттестата или диплома о предыдущем образовании. Выпускники 9-х и 11-х классов участвуют на равных условиях.

Обучение профессии бухгалтера в колледже проводится по коммерческим договорам. Бюджетные места не предусмотрены. Стоимость 88 000 рублей для очной формы и 46 000 рублей для заочной.

Чтобы поступить на востребованную специальность в наш колледж, оформите заявку на сайте или позвоните в приемную комиссию. Вам расскажут, как можно подать заявление и какие документы понадобятся.