Можно ли учиться и в колледже и в вузе одновременно? — блог колледжа «Галактика»
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Может ли выпускник одновременно учиться и в вузе, и в колледже?

Может ли выпускник одновременно учиться и в вузе, и в колледже?

Колледж.jpg
14.07.2022 11:44 Просмотров: 2227

Законодательством не запрещено одновременно учиться в двух заведениях — среднеспециальном и высшем. Молодой человек, планирующий свой дальнейший жизненный путь и остановивший выбор на обучении сразу в вузе и колледже, должен учитывать некоторые нюансы, которые окажут влияние на его жизнь в течение ближайших четырех-пяти лет.

Достоинства и недостатки

Главный плюс — это возможность получить два диплома по разным специальностям. Такой подход дает возможность существенно расширить профильные знания, кругозор, получить новые навыки. Молодой человек учится быть дисциплинированным, планировать свой день и ближайшие события, работать в режиме многозадачности. Эти способности очень востребованы на рынке труда.

Минус очевиден — высокая нагрузка. Придется работать «за двоих». При неправильном подходе это может негативно отразиться на физическом и психическом состоянии. Зачастую выпускники выбирают несовместимые или очень далекие друг от друга специальности, что также не совсем верно, поскольку требует постоянной необходимости переключаться между предметами. Это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд, и может привести к нервным срывам и неуспеваемости. Печальным итогом непродуманного подхода при обучении в двух заведениях сразу может стать отчисление из одного из них, а то и из обоих. Чтобы этого не случилось, следует прислушаться к рекомендациям специалистов.

Можно ли после окончания 9-го класса пойти сразу в вуз и колледж?

Нет, нельзя, поскольку при поступлении в высшее учебное заведение требуется сертификат о сдаче ЕГЭ и аттестат о получении среднего образования, которых у подростка нет. Если ему хочется одновременно учиться в колледже и вузе, то нужно действовать в такой последовательности:

  1. После сдачи ОГА и поступления в колледж освоить программу за 10-11 класс. На это уйдет около двух лет.
  2. Подать письменное заявление о желании сдать ЕГЭ. Потребуется выписка о том, что студент прошел и освоил программу средней школы. Официальные бумаги подаются в период с 11 ноября по 1 февраля.
  3. Успешно сдать ЕГЭ и получить аттестат.
  4. Подать заявку на поступление в желаемый вуз, имея необходимые документы на руках.

Следует быть готовым к тому, что выпускнику колледжа, как и остальным абитуриентам, придется пройти конкурсный отбор по баллам. Также нужно учитывать, что очно обучаться в двух заведениях сразу нельзя. Дневная форма учебы доступна только по одному направлению, для другого учебного заведения придется выбирать между вечерним и заочным вариантом.

Если студент выбрал в вузе специальность схожую с той, которой он обучался в колледже, то он может сразу поступить на второй-третий курс. В ином случае для ускоренного обучения придется сдать академическую разницу.

Как учиться в вузе и колледже после окончания 11-го класса?

Такой вариант подразумевает, что у молодого человека на руках есть сертификат о сдаче ЕГЭ и аттестат. В этом случае ему придется сразу определить, в каком учреждении он будет учиться на дневной форме. Оно считается основным, а другое заведение, куда поданы документы, ― второстепенным. Студенту нужно учитывать следующие факторы:

  • Зачастую зачеты и экзамены в обеих школах ― среднеспециальной и высшей — назначаются на одно и то же время. Следует быть готовым к высокой нагрузке и накладкам. Избежать их можно, представив во второстепенное заведение справку о времени проведения испытаний в основном.
  • По программе бакалавриата бесплатно можно учиться только единожды, поэтому сразу следует выбрать направление, за которое потребуется платить. Эксперты рекомендуют выбирать платную учебу в колледже, потому что это гораздо дешевле и учиться нужно не 4-6 лет, а 2-3 года.
  • При подаче документов следует запастись заверенной нотариусом или приемной комиссией копией, без которой их не примут в ССУЗ или вуз.

Советы экспертов

Студенты, желающие учиться одновременно в ССУЗ и вузе, должны понимать, что это очень ответственное решение. Специалисты дают следующие советы, которые помогут максимально снизить нагрузку:

  1. Одна из основных проблем ― нехватка времени. Студенту придется забыть о вечеринках, посиделках, походах и даже побочном заработке. Времени будет не хватать даже на то, чтобы выспаться и спокойно поесть.
  2. Распорядок дня нужно тщательно распланировать еще до поступления в вуз и ССУЗ, внося впоследствии коррективы по мере необходимости. Если подросток привык к прокрастинации, то в первом же семестре у него возникнет полный хаос и неразбериха в учебных делах. Это может вызвать проблемы не только с учебой, но и со здоровьем и навсегда отбить желание вообще чему-либо обучаться.
  3. Отдых очень важен, поскольку позволяет сохранить физическое и психическое здоровье. Чтобы было легче переключаться между изучением разных дисциплин, нужно делать перерывы на 20-30 минут, в течение которых разминаться, гулять на свежем воздухе.
  4. Питаться нужно здоровой, полезной и калорийной пищей, не налегая на энергетики всех видов. Неправильное питание может «посадить» органы ЖКТ, сердечно-сосудистой, нервной системы. Будет очень обидно, если к моменту защиты дипломов выпускник придет с полностью угробленным здоровьем.
  5. Стараться выделять время для занятий спортом. Физические нагрузки способствуют выработке дофамина — гормона радости, укрепляют здоровье, насыщают мозг необходимым для напряженной учебы кислородом.
  6. Просить о помощи. Не нужно стесняться ― невозможно преуспевать во всех дисциплинах сразу. Наверняка найдутся одногруппники, которым конкретный предмет дается легче. Также можно обращаться за помощью к преподавателям — в большинстве своем они охотно идут навстречу любознательным студентам и стараются дать необходимые пояснения.

Не стоит выбирать несовместимые, очень далекие друг от друга специальности. Гораздо больше пользы будет в приобретении смежных профессий.