Вуз или колледж после 9 и 11 классов: что выбрать, высшее или среднее специальное образование? | Галактика
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Что выбрать: Вуз или колледж? Плюсы и минусы

Что выбрать: Вуз или колледж? Плюсы и минусы

Первый текст.jpg
14.07.2022 11:53 Просмотров: 416

Согласно статистическим данным, все больше выпускников 9-х классов делают выбор в пользу колледжей, а не продолжения обучения в 10 и 11 классах. В 2020 году более половины молодых людей, сдавших ОГА, решили получить среднее специальное образование. Эксперты считают, что тенденция со временем будет нарастать. В чем же кроются причины такого выбора? Разберемся в вопросе.

Преимущество 1: не нужно сдавать ЕГЭ

В колледж принимают выпускников 9-го или 11-го класса, причем большинству образовательных учреждений требуется лишь средний аттестационный балл для приема. ЕГЭ, к которому ученики 10-11-х классов напряженно готовятся два года, сдавать не придется. Зачастую утомительная подготовка к экзаменам приводит к тому, что дети полностью теряют интерес к учебе и уже не очень хорошо себе представляют, кем бы хотели стать во взрослой жизни.

Если же молодой человек решил пойти в колледж после окончания 9-го класса, то ЕГЭ ему сдавать не придется даже в том случае, если после получения среднего специального образования он решит учиться в высшей школе. Он принимается по итогам сданных экзаменов и аттестационного балла и далее учится по ускоренному курсу. При многих вузах функционируют колледжи, которые практикуют именно такую модель обучения.

Если же в колледж решил идти юноша, заканчивающий 11-й класс, то ему можно сдать только обязательные предметы. Для многих молодых людей колледж — это первая ступенька для дальнейшего обучения выбранной профессии.

Преимущество 2: получение специальности, которой в вузах нет

В колледже выпускник получает современную востребованную прикладную профессию. Можно стать социальным работником, парикмахером, nail-дизайнером, бухгалтером и т.д. Учеба в среднеспециальном заведении — это возможность ощутить особенности интересной профессии, чтобы потом сделать обоснованный выбор, стоит дальше продолжать двигаться в этом направлении или нет.

Например, если молодой человек или девушка хочет стать врачом, то прекрасной подготовкой будет сестринское или акушерское дело, диплом стоматолога-ортопеда. Далее, получив представление об особенностях специальности, можно решить, следует ли продолжать учебу в вузе или лучше сразу идти работать по полученной профессии. Прикладная специальность — это возможность почувствовать себя более уверенно во взрослой жизни, имея за плечами определенный багаж знаний и навыков, которые можно сразу применять на практике.

Преимущество 3: гарантия трудоустройства

Согласно текущим статистическим данным, более половины выпускников колледжей устраивается на работу. Процент тех, кто работает по полученной специальности, выше, чем молодых людей, получивших высшее образование. Многие среднеспециальные заведения заключают контракты с частными и государственными структурами о прохождении практики и стажировке молодых специалистов. Зачастую учащиеся начинают работать уже на втором-третьем курсе и сразу после получения диплома уходят в организацию, где у них уже есть трудовой стаж и опыт.

Студенты пищевых колледжей проходят практику на кондитерских фабриках, в хлебопекарнях, кафе и других заведениях общепита. Выпускники политехнических среднеспециальных образовательных учреждений могут рассчитывать на работу на высокотехнологичных предприятиях. Учащиеся медицинских колледжей очень востребованы в государственных и частных клиниках.

С 2017 года в России стартовал новый проект — особый демонстрационный экзамен WorldSills Russia. Он необязателен для сдачи, но сведения о полученных баллах заносятся в специальный реестр молодых специалистов. По нему предприятия ищут сотрудников. Экзамен ведется по нескольким десяткам направлений. Многие компании занимаются отбором студентов с лучшими результатами уже на начальном этапе испытаний. После успешной сдачи экзамена наряду с аттестатом выпускники получают так называемый «паспорт компетенций» (Skills Passport).

Преимущество 4: учеба в колледже выгодна

Получение среднеспециального образования гораздо доступнее, чем высшего, для большей части населения, особенно в крупных городах. Стоимость обучения зависит от многих параметров: региона местонахождения колледжа, выбранной профессии, других нюансов. Например, в Москве средняя цена учебы в колледже колеблется в диапазоне 50-150 тыс. рублей в год, тогда как студентами вузов порой приходится платить на порядок больше.

Преимущество 5: перспективы

Обучение в колледже длится меньше, чем в вузе, при этом молодой человек может сменить выбранное направление, получить дополнительное образование, о чем будут свидетельствовать письменные данные в дипломе. В итоге в 18-19 лет он уже сможет работать и получать деньги, при желании параллельно продолжая учиться заочно в вузе.

Учеба в колледже стимулируется государством: в рамках проекта «Образование» к 2024 году предполагается создать около 5 тысяч современных мастерских, оборудованных новейшей техникой.

Выводы

То, что среднее специальное образование дает веские преимущества, уже оценили десятки тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. Возможность получить интересную востребованную специальность, не переплачивая за учебу и не сдавая ЕГЭ, устроиться на работу в серьезную компанию — плюсы в пользу обучения в колледжах. Есть и минусы — например, на некоторые должности не устроиться, не имея высшего образования. Также выпускникам колледжей, которые хотят продолжить учиться в вузах, не предоставляется отсрочка от призыва в армию.

Молодому человеку, который еще не определился с тем, кем он хочет стать, учеба в колледже поможет сориентироваться в жизни и определиться с будущей профессией. Ее можно рассматривать как подготовку к высшему образованию или получение востребованной современной специальности. Главное ― учиться с удовольствием и интересом.