Профессия бухгалтер: чем занимается, плюсы и минусы работы
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Бухгалтер - профессия актуальная во все времена

Бухгалтер - профессия актуальная во все времена

pexels-photo-4476375.jpeg
29.09.2020 15:58 Просмотров: 656

Стремительное развитие мировой науки все больше провоцирует образование новых специальностей и методов выполнения той или иной работы. Сегодня множество работ выполняется автоматизированно, и многие специалисты по «закручиванию зубных паст» отправились искать счастливый билет на волшебную шоколадную фабрику. Но стоит ли отчаиваться бухгалтерам?

Экскурс в историю

Многие ассоциируют профессию бухгалтера со временами СССР, но, на самом деле, появилась она гораздо раньше, когда и самого термина не существовало. Тогда такие специалисты назывались счетоводами и рассчитывали они не только бюджет, но и площадь земли, необходимой для постройки пирамид, и вели все операции, где встречалось более двух цифр. (Вы же уже поняли, что мы говорим о Древнем Египте?). Чтобы получить право и честь занимать такую ответственную должность, необходимо было обучаться более 20-ти лет.

Бухгалтерия в 2020 году продолжает жить и процветать, однако, несмотря на распространенность профессии, действительно классных специалистов, способных выполнять сложные задачи и стоять в первом легионе по реализации самых масштабных проектов, совсем немного. Более того, представители разных секторов бизнеса ощущают острую нехватку высококвалифицированных кадров.

Работа бухгалтером: что делает бухгалтер?

У многих присутствует сильно размытое понятие о столь точной и скрупулёзной профессии. Давайте исправим эту несправедливость, и очертим хотя бы основной круг обязанностей специалиста данной отрасли.

  1. Учет дохода-расхода компании, отдела. Ведение сопутствующей документации.
  2. Составление финансовых отчетов (квартальных, ежегодных, проектных).
  3. Изучение производства и определение себестоимости товаров, услуг.
  4. Проведение и начисление платежей.
  5. Расчет и ведение заработной платы сотрудников.
  6. Оптимизация расходов предприятия.

Это лишь основные обязанности бухгалтера. На самом деле, в зависимости от типа деятельности компании, специалист может выполнять различные экономические функции. Хороший бухгалтер всегда стоит на передовой, продвигая компанию, и входит в «высшую лигу».

Какие требования выдвигает профессия бухгалтер к личности специалиста

Естественно, чтобы стать квалифицированным и востребованным бухгалтером, необходимо получить хорошее образование с мощной теоретической и практической базой. Чтобы получить должность, необходимо, как минимум:

  • обладать знаниями налогового законодательства, системами бухгалтерского учета;
  • уверенно владеть пакетом программ, необходимых для эффективной работы;
  • лучше, если у вас есть знания иностранного языка и основ МСФО.

Другой вопрос – личные качества. Вы можете сто раз изучить материал, знать необходимые программы на уровне их разработчика, но какой в этом толк, если вы не будете получать удовольствие от работы, и не сможете погружаться в процесс на все 100%?

Чтобы данная работа была делом всей жизни, вы должны обладать неким комплексом личных качеств. Главный среди них – способность сосредотачиваться на выполняемой задаче. Вы можете быть душой компании, но на рабочем месте цифры требуют уважительного спокойствия. Это позволит избежать ошибок, которые могут стоить миллионы в денежном эквиваленте и потерю профессиональной репутации.

Здесь мы плавно переходим ко второму важному пункту профессиональных и личных качеств бухгалтера – это спокойствие. Ошибки может допустить каждый, особенно если вы вовремя ее заметили и можете исправить ситуацию. Но чтобы это сделать нужно провести перерасчет множества страниц. Для этого необходимо ангельское терпение.

Ну и третье – непредвзятость. Имея возможность проводить манипуляции с деньгами, заработными платами, распределять финансы среди отделов важно сохранять голову холодной. Личные отношения – одно, профессионализм никто не отменял!

Стоит ли выбирать бухгалтерию как свою профессиональную судьбу?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо для себя определить плюсы и минусы профессии.

Преимущества:

  1. Востребованность специалистов любого ранга. Даже студент старших курсов без опыта работы сможет получить должность помощника бухгалтера и начать строить свою карьеру беспрепятственно.
  2. Возможность частичной занятости. Профессионал может вести финансовые дела одной или нескольких небольших компаний удаленно или присутствовать в их финансовой жизни исключительно в отчетный период.
  3. Возможность постоянно повышать уровень квалификации и открывать новые карьерные горизонты.
  4. Отсутствие гендерных предрассудков в профессии.
  5. Возможность участвовать в интересных инновационных проектах.

Минусы специальности:

  1. 1. Необходимость отслеживать все изменения законодательства, следить за техническими тенденциями. Это рецепт блинчиков неизменен уже сотни лет, а вот бухгалтеру приходится постоянно листать поправки в законодательстве.
  2. 2. Наличие высшего или средне-специального образования. Сегодня много сфер, куда можно вступить даже без оконченных курсов (про качество услуг мы говорить не будем). Бухгалтерия к ним не относится. Чтобы получить работу и быть способным выполнять свои обязанности, просто необходимо пройти соответствующее обучение.

Зарплата бухгалтера

Итак, сколько же зарабатывает бухгалтер? Конечно, все зависит от квалификации, опыта, дополнительных навыков. Чтобы получить примерное представление об уровне заработка бухгалтера, достаточно открыть сайт с вакансиями. Средний специалист в Москве и других крупных городах, может зарабатывать от 100 тыс. рублей. В регионах средняя зарплата – от 60 тысяч рублей. С ростом квалификации растет и уровень оплаты труда. Так, в крупной коммерческой компании высококвалифицированный главный бухгалтер может получать до 300 тыс. рублей.

Есть ли у бухгалтерии будущее

Сегодня мы уже вспомнили, с чего начиналась профессия, но важнее, что ее ждет в будущем. Конечно, никто уже не считает «вручную» и автоматизация меняет и данный тип деятельности, но сможет ли компьютер заменить бухгалтера? Однозначно нет! И вот почему:

  1. 1. В ближайшем обозримом будущем это просто невозможно технически. Сегодня весь инновационный потенциал уходит в космическую отрасль и смежные сферы, а разрабатывать техническое оснащение, которое сможет полностью заменить бухгалтера нет потребности.
  2. 2. Весьма точная и четкая наука требует изощренного творческого подхода. Машина, конечно, может провести расчет, но кто будет заниматься налогами и подбирать наиболее корректные системы их уплаты, кто будет снижать затраты предприятия или займется сбором взносов? Профессия просто требует человека на месте!
  3. 3. Ни внутренняя, ни, тем более, международная деятельность невозможны без квалифицированного специалиста на месте.
  4. 4. Бухгалтер занимается сбором необходимых данных о деятельности компании, что предполагает коммуникацию с отделами, отчетами. Чтобы передать эту задачу автоматике, необходимо автоматизировать всю компанию.
  5. 5. Мы уже говорили, что одно из направлений деятельности – подсчет зарплат. Но чтобы их рассчитать необходимо учитывать множество нюансов, среди которых переработки, выходные, отпуск, больничные, премии и т.д.

Как видите, профессия будет жить и развиваться, и пока одни сомневаются, выпускники специализированных учебных заведений получают лучшие должности и меняют этот мир. Сегодня вы можете быстро освоить специальность «Обучение бухгалтерскому учету» в колледже “Галактика” в Москве по актуальной системе образования с практическим уклоном. Ваше будущее в любом возрасте зависит от вас!