Как выбрать колледж после 9 и 11 класса
  1. Студенческая жизнь
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. Как выбрать колледж после 9 и 11 класса

Как выбрать колледж после 9 и 11 класса

1sz7gviimg6zpfj0c3pngal8ffdmctlp.jpg
12 августа 2019 Просмотров: 467

Окончание 9 и 11 класса – это серьёзный рубеж для каждого школьника. Приходит время принимать решение: обучаться дальше или получить профессию. Чаще всего учащиеся продолжают обучение до 11 класса, после чего поступают в вузы. Но в последние годы растёт число желающих поступить в колледж. К тому же диплом о среднем профессиональном образовании даёт возможность трудоустроиться по специальности.

Преимущества обучения в колледже

В первую очередь стоит сказать, что образовательный процесс в колледже максимально близок к тому, что есть в вузе. То есть ребёнок будет подготовлен к учёбе в высшем учебном заведении. Поступить в колледж при этом намного проще. Для зачисления не нужно предоставлять результаты ЕГЭ (после 11 класса) или сдавать вступительные экзамены. Исключением могут стать направления, которые требуют у абитуриентов наличия определённых способностей, например, творческих. Другие плюсы колледжа после 9 класса:

  • Получить специальность можно за меньший отрезок времени.
  • Можно поступить на очное или заочное отделение, в некоторых колледжах и вовсе предлагается дистанционное обучение.
  • Обучение в большей степени направлено на получение профессионального опыта – производственная практика является обязательной.
  • Возможность получить профессию раньше сверстников, но это не отменяет возможность профессионального роста, т.к. в дальнейшем можно одновременно работать и учиться заочно на бакалавре.

Выбирая колледж после 11 класса или 9 класса, отнеситесь к этому процессу серьёзно. Привлеките к этому процессу родителей, т.к. единоличное решение несёт в себе определённые риски.

Советы по выбору

Как выбрать колледж после 9 класса – вопрос, с которым часто сталкиваются школьники и их родители. Выбирая подходящее учебное заведение нужно принять во внимание количество направлений, стоимость обучения и материально-техническую базу.

Также желательно ознакомиться с отзывами выпускников. Рекомендуется посетить день открытых дверей. В рамках мероприятия можно задать интересующие вопросы и поговорить с преподавателями. Выбрав подходящее заведение, перейдите к поиску профиля:

  • Проанализируйте существующие профессии.
  • Проанализируйте востребованность кадров на рынке труда. Узнайте, какие специалисты сегодня в дефиците и кого чаще ищут работодатели.
  • Примите во внимание свои интересы и способности. Например, хорошие математические навыки – это прекрасная основа для будущего программиста. Организационные способности представляют собой прекрасную почву для менеджера. Сопоставьте популярные специальности со своими сильными сторонами.

Куда подать документы?

При выборе подходящего учебного заведения обратите внимание на колледж «Галактика». Поступить можно как после 9, так и 11 класса, причём без вступительных экзаменов. На выбор абитуриентам предлагаются популярные и востребованные на сегодня специальности, а именно: Экономика и бухгалтерский учёт, Стоматология профилактическая, Прикладная эстетика и др.

Образовательные программы, по которым обучаются студенты «Галактики», позволяют получить не только теоретические знания, но и практические навыки. Обучаясь в колледже, можно сразу приступить к осваиванию профессии и получить определённый опыт.