«Лыжня России – 2023»
  1. Студенческая жизнь
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. «Лыжня России – 2023»

«Лыжня России – 2023»

yv2jj86xi0xi1kalpn8dhfmbks1vwn8m.jpg
13 февраля 2023 Просмотров: 644

В минувшую субботу 11 февраля 2023 года во многих городах России состоялось грандиозное по масштабу и количеству участников спортивное мероприятие – Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России – 2023». Преподаватель нашего колледжа – Ширнин Александр Геннадьевич – принял участие в этом событии.

- Александр Геннадьевич! Все мы знаем, что Вы регулярно выступаете на соревнованиях по бегу, преодолевая различные дистанции. Как же получилось, что Вы попали на «Лыжню России»?

- Лыжами я всегда интересовался также, как и бегом будучи ещё школьником. Ребята из моего класса играли в футбол, а я всегда бегал по стадиону и вокруг него, а зимой катался на лыжах. Мой учитель физкультуры в 10 классе, видя моё увлечение лыжами, предложил мне отправиться на лыжную гонку «Лыжня России» и рассказал, как она проводится и что для этого надо. «Ну, что же? Надо попробовать!» - думаю я. И отправился. В тот год эта лыжная гонка поменяла место проведения и была организована  на окраине города Яхромы Дмитровского района. Проехал я тогда очень хорошо и отчитался учителю о своих успехах. С тех пор ежегодно принимаю участие в этой лыжной гонке.

- Как Вы можете оценить популярность лыжного спорта у нас в России?

- Раньше «Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» проводилась только в Яхроме и насчитывала около 9 тысяч участников. Популярность гонки росла ежегодно, количество участников также возрастало и достигло 15 тысяч. Яхрома принимала и гостей из других городов, а сейчас «Лыжня России» проводится уже во многих городах нашей страны: Екатеринбург, Уфа, Саратов, Иваново, Санкт-Петербург, Канаш, Вятка, - более 70 регионов России принимают на трассе участников гонки.

- Нам сказали, что  вместо Яхромы «Лыжня России» проходила в Химках. Это так?

- Да. «Лыжня России» долгое время проводилась в Яхроме. Это был «Центральный старт». В 2016 году «Лыжня России» была организована на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в Химкинском районе, где и начинала проводиться с 1982 года. В 2017 году старт был снова дан в Яхроме, а в 2018 и в последующие годы гонка снова вернулась на ОУСЦ «Планерная».

«Лыжня России» ежегодно проводится во вторые выходные февраля.

- Какие у Вас результаты в этом году?

- Я проехал 10 км за 56 минут 25 секунд. На трассе были 2 больших подъёма и 2 очень крутых спуска. Главная наша задача – сохранение здоровья и получение хороших впечатлений от всего, чем занимаемся.

- А почему Вы любите именно эту лыжную гонку? Есть же много других? И в Вашем городе, наверняка, тоже проводятся лыжные гонки?

- Да. Гонок очень много, и я принимаю участие в разных других тоже. У нас в городе Мытищи тоже есть своя «Мытищинская лыжня». Очень люблю ездить в Солнечногорск и принимать участие в Солнечногорских лыжных гонках, но «Лыжня России» - это особенное мероприятие. Это большой спортивный праздник. Ты понимаешь, что «на старт выходит вся Россия» и ты – часть этого события. Перед началом гонки прозвучал гимн Российской Федерации и состоялось торжественное открытие Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России – 2023», а затем под гимн «Лыжни России» в исполнении известного певца Льва Лещенко все 12 тысяч участников начали свой путь. Это надо увидеть и почувствовать самому.

- Это замечательно! Желаем Вам спортивных успехов и хороших результатов.

- Никогда не отчаивайтесь, занимайтесь спортом, не бросайте его. Пока мы двигаемся, мы живём!