Кто такой гигиенист стоматологический?
  1. Студенческая жизнь
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. Кто такой гигиенист стоматологический?

Кто такой гигиенист стоматологический?

bxwyz8rcyf99m151u2sz9x6w9p24utlw.jpg
12 августа 2015 Просмотров: 646

Гигиенист является узкопрофильным врачом-стоматологом, задача которого – проведение лечебно-профилактических мероприятий. Он предупреждает образование зубного камня и кариеса, повреждение слизистой и прочие патологии полости рта. Также у него можно получить рекомендации по поводу того, как правильно ухаживать за полостью рта и какие средства для этого использовать. На сегодняшний день это достаточно востребованная специальность с неплохими условиями для роста карьеры.

Как показывает мировой опыт, целенаправленная программа профилактики способствует уменьшению уровня стоматологической заболеваемости. По статистике около 90% детей школьного возраста и практически 100% взрослого населения страны страдают кариесом. Широкое внедрение программ, направленных на гигиеническое обучение и воспитание, ограничивается в первую очередь отсутствием специалистов. Должность гигиениста предусмотрена в:

  • дошкольных и общеобразовательных учреждениях;
  • многопрофильных медучреждениях;
  • стоматологических клиниках;
  • лечебно-профилактических центрах;
  • санаториях.

Обязанности специалиста

Гигиенист выявляет дефекты прикуса, наличие кариеса, патологии роста зубов, различные пародонтические проблемы и заболевания слизистой полости рта. Также он занимается удалением у взрослых и детей мягкого налёта и зубного камня, удалением шероховатостей, реминерализацией эмали и т.д. Другие его обязанности:

  • Обучать детей и взрослых правильной гигиене полости рта.
  • Давать советы по подбору средств гигиены.
  • Регулярно проводить профилактические осмотры.
  • Анкетировать население по вопросам, связанным со здоровьем полости рта.

В процессе своей деятельности гигиенисту нужно будет тесно работать со стоматологами и ортодонтами, а также врачами других специальностей.

Где можно получить образование?

Отучиться по направлению «Стоматология профилактическая» вы можете в колледже «Галактика» после 11-го класса. На базе полного среднего образования подготовка по данной специальности ведётся 1 год и 10 месяцев. Доступна только очная форма обучения. Образовательная программа включает в себя изучение нескольких циклов, прохождение производственной и учебной практики, а также сдачу государственной итоговой аттестации.

Почему стоит выбрать для обучения именно колледж «Галактика»? Наш колледж располагает хорошей материально-технической базой. У нас работают опытные и квалифицированные педагоги, являющиеся настоящими профессионалами. Практические занятия проводятся в хорошо оснащённых кабинетах, где есть все инструменты и приспособления для приобретения необходимых навыков.

В ходе обучения вы будете изучать основы латинского языка, медицинскую терминологию, основы вирусологии и микробиологии, гигиену полости рта и многие другие дисциплины. Большое значение будет придаваться изучению стоматологических заболеваний и их профилактике. В нашем колледже вы получите необходимый багаж знаний и практический опыт. К примеру, вы можете начать с помощника стоматолога, но в дальнейшем поступить в вуз по специальности и в дальнейшем стать востребованным стоматологическим гигиенистом.