ТОП-50 популярных профессий в колледжах
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. ТОП-50 популярных профессий в колледжах

ТОП-50 популярных профессий в колледжах

electrician-1080554_1280.jpg
24.08.2020 16:06 Просмотров: 3095

Получить качественное и престижное образование – мечта практически каждого ребенка и родителя. Учитывая возрастающий спрос на престижные специальности, для многих заветной мечтой остается высшее образование, но здесь важно учитывать мотивацию самого ребенка, наличие багажа знаний, уровень интеллектуального развития.

Для детей, которые не хотят заканчивать 11 классов образовательной школы, прекрасным решением является поступление в колледж, к тому же попасть в такое учебное заведение под силу практически каждому желающему.

Отличие колледжей от других учебных заведений

Это средне-специальное учебное заведение, в котором готовят специалистов и практиков среднего звена практически по всем популярным направлениям – аграрное, гуманитарное, экономическое, финансовое, юридическое, медицинское, театральное и т.д. Обучение в среднем продолжается 3-4 года.

В средне-специальное учебное заведение можно поступать как на базе среднего образования (после 9 классов), так и после получения полного среднего образования – после 11 классов. После окончания ССУЗа студенты получают дипломы о среднем профессиональном образовании и определенную квалификацию. Студенты могут смело идти на работу либо продолжить обучение в ВУЗе, поступив сразу на второй курс. Колледжи в основном являются структурными подразделениями ВУЗов, и они ориентированы на успешное поступление студентов в их заведения. В отличие от техникумов, занятия организованы по вузовской системе, учебный год разделен на семестры, есть сессии, лекции, практикумы и семинары.

Почему обучение в ССУЗах становится все более популярным?

  • Упрощенная система поступления. Получить образование в колледже доступно абсолютно всем. Для этого не требуется сдача ЕГЭ либо специальных экзаменов. Процесс поступления менее стрессовое мероприятие и значительно облегчен.
  • Грамотно организованный учебный процесс. Студенты, поступившие после 9 класса, смогут за год освоить программу 10-11 класса, со второго курса полностью приступить к изучению профильных предметов. Все подается в сжатой, доступной форме, занятия проходят парами, что поможет также настроиться на систему обучения в ВУЗе.
  • Доступность обучения. В учебном заведении предусмотрена возможность обучаться абсолютно бесплатно и при этом получать стипендию за успешную учебу. Но если не удалось попасть на бюджетное место, не стоит расстраиваться, стоимость обучения в разы ниже, чем в университетах или институтах.
  • Наличие практики по специальности. Обучение в ссузе в первую очередь нацелено на приобретение практических навыков, поэтому со второго курса активно проходит учебная и производственная практика. Студенты станут участниками производственных процессов, смогут более детально ознакомиться со всеми нюансами работы, оборудованием, увидеть профессию изнутри.

ТОП-50 популярных направлений в колледжах

Если вы еще раздумываете над выбором будущего жизненного направления, советуем ознакомиться с рейтингом самых востребованных профессий СПО:

  1. Автослесарь
  2. Дизайнер
  3. Лаборант химического анализа
  4. Декоратор
  5. Косметолог
  6. Программист
  7. Повар
  8. Парикмахер
  9. Столяр-плотник
  10. Оператор станков с программным управлением
  11. Плиточник-облицовщик
  12. Кондитер
  13. Метролог
  14. Сантехник
  15. Сварщик
  16. Системный администратор
  17. Мехатроник
  18. Оператор беспилотных летательных аппаратов
  19. Оптик-механик
  20. Дефектоскопист
  21. Разработчик веб программ
  22. Полиграфист
  23. Специалист в области измерительных приборов и автоматики
  24. Авиатехник
  25. Специалист по обслуживанию телекоммуникаций
  26. Специалист в области машиностроения
  27. Механик
  28. Токарь-универсал
  29. Кровельщик
  30. Монтажник связи
  31. Техник-конструктор
  32. Наладчик биотехнических и медицинских аппаратов
  33. Мастер по холодильно-вентиляционному оборудованию
  34. Машинист
  35. Техник по обслуживанию роботизированного производства
  36. Технический писатель
  37. Оператор пульта управления
  38. Моторист бетоносмесительных установок
  39. Мастер отделочных и строительных работ
  40. Монтажник радиоэлектронной аппаратуры
  41. Радиооператор
  42. Механик протезно-ортопедических изделий
  43. Лаборант-эколог
  44. Мастер по изготовлению стеклоизделий
  45. Аппаратчик в производстве химических волокон
  46. Мастер по обслуживанию трубопроводов
  47. Пекарь
  48. Бурильщик морского бурения скважин
  49. Мастер производства молочной продукции
  50. Изготовитель мясных полуфабрикатов

Профессии взяты из примера и приказа Минобрнауки Российской федерации «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования».

Получить престижное образование в столице, на сегодняшний день не проблема. Колледж Инновационных Технологий и Сервиса «Галактика» предоставляет качественное современное образование на базе 9 и 11 классов.

КИТиС «Галактика» - первый шаг на пути к успешной карьере

«Галактика» осуществляет свою образовательную деятельность в соответствии с нормативными актами Российской Федерации. В ссузе тщательно подобран преподавательский состав. Кабинеты оснащены современной учебно-методической базой, что позволяет предоставлять качественное обучение с последующим трудоустройством.

Популярные направления в ссузах:

  • Экономика и бухгалтерский учет;
  • Туризм;
  • Коммерция;
  • Прикладная эстетика;
  • Операционная деятельность в логистике;
  • Медицинская оптика;
  • Право и организация социального обеспечения;
  • Профилактическая стоматология.

В «Галактике» предусмотрена очная и заочная форма обучения, а также дистанционное обучение. Студентами смогут стать не только россияне, но и граждане других стран.

Если вы еще раздумываете над выбором учебного заведения, советуем посетить день открытых дверей. В учебном заведении можно получить не только востребованные профессии СПО, но и получить успешный старт в будущей карьере.