Стоит ли уезжать учиться в другой город, сложно ли переезжать — блог колледжа «Галактика»
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Стоит ли выпускнику уезжать учиться в другой город?

Стоит ли выпускнику уезжать учиться в другой город?

Второй текст.jpg
14.07.2022 12:00 Просмотров: 1599

Продолжение обучения в другом городе ― практика, повсеместно принятая за границей. Будущие студенты отсылают запросы в колледжи, получают приглашения и уезжают без сожаления из родных мест. В России такой подход не получил широкого распространения. Разберемся, в чем его преимущества и почему зачастую действительно стоит учиться в другом городе или даже стране.

Плюс 1: богатый выбор

Зачастую в родных краях выбор колледжей или вузов ограничен даже в крупных городах и мегаполисах. Не так легко найти направление, которое полностью бы отвечало пожеланиям и чаяниям выпускника. В учебном заведении может просто не быть нужного факультета или кафедры. В такой ситуации есть три выхода:

  1. Выбирать из того, что есть, стараясь найти наиболее предпочтительную специализацию. Многие выпускники так и делают, а потом, на второй-третий год учебы, с разочарованием обнаруживают, что им неинтересна будущая профессия.
  2. Выбрать дистанционный способ обучения нужной профессии. Многие средние и высшие учебные заведения практикуют такой подход, однако «дистанционка» полностью не заменит очное обучение.
  3. Найти в другом городе или регионе подходящий колледж или вуз и отправиться туда. В этом случае можно выбирать не только направление, но и ориентироваться на более узкие параметры подготовки ― оценить преподавательский уровень, возможность последующей стажировки и трудоустройства, сравнить рейтинги образовательных заведений, выбирая наилучший вариант, узнать, как потенциальные работодатели оценивают выпускников конкретного вуз или колледжа.

В последнем случае можно сделать наиболее взвешенный и грамотный выбор. В отдаленной перспективе это шанс работать по любимой профессии и стать высококлассным специалистом.

Плюс 2: возможность быстрее вступить во взрослую жизнь

Студенты, приехавшие учиться из других городов или регионов, быстрее становятся самостоятельными. Им приходится каждодневно решать бытовые, учебные и социальные проблемы, которые ранее были прерогативой родителей.

Те, кто остается в родном городе, лишены такой возможности и могут так и не выйти из-под опеки взрослых. Можно не беспокоиться о том, что я съем на ужин, ― мама все приготовит. Не страшно, что повздорил с преподавателем, ― папа решит конфликт. Инфантилизм в дальнейшем может крайне негативно отразиться на карьерном росте и социализации среди рабочего коллектива.

Учащиеся, живущие в другом городе, физически не могут переложить груз ответственности со своих плеч на другие. Можно спрашивать у родителей совета, как поступить в той или иной ситуации, но принимать решение все равно придется самому. Самостоятельная жизнь приучает к преодолению трудностей, учит быстро ориентироваться во всех проблемах, принимая оптимальное решение, легко разбираться в бытовых мелочах. Это прекрасная жизненная школа для любого молодого человека.

Плюс 3: возможность сменить обстановку

Если выпускник с детства хотел уехать с Крайнего Севера в более теплые края, то учеба в вузе ― отличный шанс наконец-то приблизиться к осуществлению своей мечты. В огромном списке вузов или колледжей наверняка найдется заведение, в котором есть искомая специальность. Даже если впоследствии окажется, что реальность не так радужна, как мечты, и студент вернется домой, то это длительное путешествие он точно будет помнить всю жизнь, а может, и гордиться им. Если же молодой человек после окончания учебы смог трудоустроиться, то перед ним открывается прекрасная перспектива жить на постоянной основе там, где он всегда хотел.

Плюс 4: возможность изучить новый культурный пласт

Любой переезд, даже в пределах одного региона, может дать бесценный опыт. Молодой человек неизбежно оказывается в другой культурной и социальной среде, с иными обычаями и традициями. Если же переезд совершается, например, из Хабаровска в Москву, то можно открыть для себя совершенно другой мир ― со своими социальными отношениями, природой, климатом. Студенту предоставляется возможность изучить новые достопримечательности, посетить интересные места, музеи, парки, заповедники. Можно пробовать новые блюда, ходить в походы в одиночку или с друзьями, постоянно расширяя кругозор.

Никто не говорит, что влиться в новую культуру легко, однако это учит гибкости и умению приспосабливаться к окружающей обстановке, развивая в себе адаптационные возможности. Впоследствии это позволит лучше понимать других людей, делая верные выводы об их отношении к работе, жизни и к себе.

Плюс 5: больше друзей и знакомых

Человеку свойственно меняться в течение жизни. Несмотря на поговорку о том, что старый друг лучше новых, зачастую оказывается так, что с друзьями детства становится не о чем говорить ― интересы расходятся, меняется мировоззрение и отношение к окружающей действительности. Друзья детства через четыре-пять лет после окончания школы могут стать совершенно чужими.

В родном городе очень нелегко сменить привычный круг знакомых и друзей так, чтобы не оказаться в вакууме. Особенно это актуально для небольших населенных пунктов. Если же выпускник переезжает в другое место, то ему волей-неволей приходится налаживать социальные связи и контакты. Некоторые из них могут в дальнейшем перерасти в крепкую дружбу. Возможность взаимодействия с людьми, обладающими другими знаниями и опытом, иными взглядами, бесценна, поскольку позволяет нарастить собственный социальный багаж. На его основе можно выстраивать зрелые коммуникации, опираясь на собственные идеологемы и предпочтения.

Минус — испытание на прочность

Родной город, особенно небольшой, молодой человек обычно хорошо знает. Ему известно, какие места можно посещать, а куда лучше не заглядывать. Здесь многие люди знакомы, могут поддержать, дать совет, послужить опорой и даже защитить при необходимости.

В новом месте ничего этого нет. Выпускник попадает в город, где он всем по большому счету безразличен. Ему придется всему учиться заново ― определять для себя потенциально привлекательные и опасные места, ориентироваться на местности, узнавать людей. Это испытание большинство молодых людей проходит успешно, развивая в себе навыки адаптации. Такой опыт, иногда горький, но очень полезный, совершенно незнаком «домашним» студентам.

В чужом городе не стоит надеяться, что тебя все будут принимать с распростертыми объятьями, но и бояться отторжения не нужно. Неизведанная «терра инкогнита» ждет любопытных первооткрывателей. У них есть хороший шанс не только освоить требуемую профессию, но и получить бесценный жизненный опыт.