Сдают ли в колледжах ЕГЭ | Галактика
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Сдают ли в колледжах ЕГЭ

Сдают ли в колледжах ЕГЭ

30.03.2023 14:02 Просмотров: 11816

В то время как ученики 11 классов и их родители с волнением готовятся к сдаче ЕГЭ, тратя массу времени, сил, нервов и финансов, студенты колледжей и техникумов радуются, что избавлены от этого. Однако иногда им также нужно сдавать единый госэкзамен. В каких случаях, можно ли от этого отказаться и что нужно делать, если такая потребность возникла, расскажем в статье.

Сдают ли ЕГЭ в колледжах и профлицеях?

Поступающие в профессиональные и средние специальные учебные заведения после 9 класса сдают в школе ОГЭ — на основании их и происходит зачисление. При этом в программу колледжа включаются предметы и темы, относящиеся к школьной программе 10-11 классов. По результатам проводятся единые государственные экзамены — после их успешной сдачи человек получает аттестат о полном среднем образовании.

ЕГЭ по русскому языку и математике (базового или продвинутого уровня) считаются обязательными, другие предметы сдаются по выбору. В некоторых колледжах сдача таких экзаменов обязательна, в других — на усмотрение студентов.

ff7a9f3f71.jpg

В каких случаях можно не сдавать ЕГЭ

Если молодой человек не планирует продолжать обучение в вузе и намерен идти работать по полученной в колледже специальности, экзаменационные баллы по школьным предметам не имеют для него большого значения. Он может не тратить время и силы на подготовку к госэкзаменам, если в учебном заведении они не являются обязательными.

Часто считается, что государственные экзамены не требуются, если человек хочет получать высшее образование в том же направлении, по которому учился в колледже или техникуме. Однако здесь есть ряд моментов, которые нужно учитывать. В частности:

  • Каковы правила приема абитуриентов с дипломом ссуза в конкретном вузе — некоторые институты проводят для них настолько сложные дополнительные вступительные испытания по профильным предметам, что сдать ЕГЭ может оказаться проще.
  • Сотрудничает ли выбранный вуз с учебным заведением, в котором вы обучаетесь? Например, выпускники колледжа «Галактика» могут без вступительных экзаменов продолжить обучение в «Институте деловой карьеры». Однако многие вузы не предоставляют подобных преференций выпускникам ссузов, принимая их наравне со вчерашними школьниками по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний.
  • Оценки по каким дисциплинам засчитываются при поступлении — если вы выбираете из нескольких близких специальностей, возможна ситуация, когда ЕГЭ для них засчитывается по одному предмету, а из программы колледжа — по нескольким курсам. Например, школьная биология заменяется анатомией, физиологией, физиопатологией и другими специальными предметами. Важно объективно оценить свои возможности — удастся ли получить хорошие оценки по всем этим дисциплинам или лучше подготовиться к ЕГЭ.
1680174305662.jpg

Как и где сдать ЕГЭ после колледжа?

Нередки ситуации, когда люди, получившие среднее специальное или профессиональное образование, через какое-то время принимают решение освоить другую профессию, в том числе и в новой для себя сфере. И тут возникает необходимость сдать ЕГЭ. Чтобы это сделать, нужно:

  • уточнить, какие экзамены или внутренние испытания придется сдавать для поступления на выбранную специальность — иногда перечень меняется, поэтому важно получить актуальные данные;
  • на сайте управления (департамента) образования муниципальной администрации выяснить, какая структура отвечает за регистрацию на ЕГЭ — это может быть конкретный отдел управления, центр качества или др.;
  • связаться с сотрудниками соответствующего подразделения, ответственными по данному вопросу, и записаться на прием, чтобы зарегистрироваться для сдачи ЕГЭ. Сделать это лучше заранее — как правило, регистрация ведется до февраля текущего года;
  • в дату и время, на которое вы записаны, явиться на прием с имеющимися документами. Заявление можно заполнить заранее дома (если на сайте управления образования есть соответствующая форма) или непосредственно во время приема;
  • информацию о времени и месте проведения ЕГЭ по нужному предмету, инструкции, приглашение в разных регионах рассылают по электронной или обычной почте либо выдают при повторном визите.

Конечно, этого мало для успешной сдачи — важно подготовиться к экзамену, порешать примерные задания (они меняются, поэтому важно найти актуальные тестовые варианты). Если результаты оказались ниже, чем ожидалось, вы можете подать апелляцию и постараться повысить балл. Либо посвятить еще год подготовке и сдать ЕГЭ снова через год.

Как пересдать ЕГЭ

Такая необходимость возникает не только у тех, кто не набрал минимальный балл, — если институт установил в качестве нижней планки для ЕГЭ по дисциплине, например, 60 баллов, то формально положительные 59 сделают поступление невозможным. Если апелляция не дала желаемого результата, можно пересдать экзамен через год — как и ранее, до появления единых госэкзаменов, абитуриенты могут несколько лет поступать в выбранное учебное заведение, стараясь получить нужные оценки. Правда, ЕГЭ дает здесь преимущество — его результаты принимают в разных вузах, поэтому вы можете подать документы в несколько мест, ведь проходить в каждом из них процедуру проверки знаний заново не требуется.

Надеемся, эта статья была полезна для вас. Если же мысль о сдаче ЕГЭ вас пугает, получить среднее специальное и даже высшее образование можно и без него. Узнать подробности вы можете, обратившись в колледж «Галактика» по телефону или заполнив форму обратной связи на сайте.