Профессия зубной техник: где учиться, что делает, зарплата и перспективы
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Профессия «зубной техник»

Профессия «зубной техник»

Zubnoy_tehnik__opisanie_professii_zubnoy_tehnik_7.jpg
19.08.2022 10:39 Просмотров: 3456

Выпускнику нелегко определиться с будущей профессией. Рекомендуется в равной степени учитывать свои желания, трезво оценивать уровень способностей и анализировать потребности рынка на сегодняшний день и в перспективе. Профессия зубного техника — одна из самых востребованных и интересных. Узнаем о ней подробнее.

Что это такое?

Зубной техник — это человек, который занимается изготовлением, ремонтом и коррекцией разнообразных протезов зубов и челюстей. Он работает вместе с врачом-стоматологом или ортодонтом, но практически не сталкивается с клиентами. Врач снимает гипсовые слепки, отдает специалисту, который анализирует их, изготавливает модели. С пациентом техник встречается, если требуется визуальный контакт и оценка того, как изделие будет выглядеть в полости рта.

История и разновидности профессии

Потеря зубов — актуальная проблема для людей всех возрастов. Их отсутствие, дефекты ассоциируются со старостью, немощью, болезнями. Современные технологии позволяют решить большинство проблем, связанных с жевательными, эстетическими и другими дисфункциями. Импланты, изготовленные руками профессионалов на новейших станках, не отличимы от натуральных зубов.

Ремесло известно издревле, со времен этрусков, искусные мастера которых изготавливали керамические протезы и вживляли их в челюсть. Сейчас развитие технического прогресса позволяет решить самые сложные задачи, и поэтому появились следующие специализации:

  • керамист. Вручную из особой керамики, лепит зуб, раскрашивает в естественных тонах и запекает в печи. В этой сфере важно иметь художественно-оформительские навыки, высокую чувствительность пальцев;
  • техник-ортодонт. Занимается изготовлением моделей, исправляющих дефекты речи и прикуса;
  • съемщик. Делает съемные челюсти.

Зубной техник производит все варианты коронок, бюгельные, мостовидные конструкции, другие компоненты, необходимые для восстановления функциональности челюстей.

Какие качества понадобятся?

Зубной техник помогает людям вернуть красоту улыбки и здоровье, поэтому его занятие считается социально значимым и важным. Чтобы его освоить, потребуются следующие качества:

  • усидчивость, терпение, аккуратность. Мастер много часов проводит над лепкой мельчайших деталей, где малейшая невнимательность может привести к отбраковке готовой продукции, следовательно, к дополнительным расходам и убыткам;
  • хороший глазомер. Работать приходится с трехмерными моделями в разных масштабах;
  • высокая чувствительность пальцев. Часть технологических процессов требует ручной обработки заготовки, и очень важно, чтобы специалист хорошо «ощущал» ее руками.

Художественные навыки и умение различать мельчайшие оттенки также важны для человека, который хочет освоить это ремесло. Готовый имплант должен выглядеть естественно и не отличаться от остальных зубов.

Где обучиться?

Чтобы стать зубным техником, высшее образование не нужно. Профессии обучают в медицинских колледжах. Можно учиться на дневном отделении (3 года) или вечернем (4 года), совмещая работу с обучением. Иногда требования к абитуриентам предусматривают сдачу вступительного экзамена. Он носит творческий характер — за определенное время поступающий должен пройти конкурс — вылепить из пластического материала зуб, который совпадает с представленным образцом и повторяет его изгибы, бугры, углубления, размеры и форму. Работу оценивает комиссия, которая определяет, прошел экзаменуемый испытание или нет. Также важен средний аттестационный балл. Многие заведения принимают учащихся, у которых он не ниже 3,7.

Поскольку данный профиль подразумевает работу руками, то очень важна практика. Многих перспективных студентов берут на стажировку в медицинские клиники с 1 курса. Это дает бесценный опыт и позволяет учиться у профессионалов своего ремесла. Трудолюбивые и ответственные стажеры зачастую остаются в этих учреждениях после получения диплома.

Многие специалисты стараются постоянно повышать квалификацию, заканчивая дополнительные курсы, прослушивая вебинары и онлайн-уроки, приобретая новые навыки и умения. Это важно, ведь профессионал своего дела «идет в ногу» со временем, умеет работать в специализированных компьютерных программах в трехмерном пространстве. Постоянно появляются новые материалы. Нужно знать методы их использования, уметь работать в цифровой стоматологии. Вложения в себя дают отдачу в перспективе. Опытный специалист получает в 2–2,5 раза больше начинающего. Зубные техники работают в частных и муниципальных компаниях, санаториях, больницах, курортных учреждениях соответствующей специфики, домах престарелых.

Уровень заработка

Стоматология считается одной из наиболее высокооплачиваемых отраслей медицины. Зубы люди лечат при любых обстоятельствах и готовы вкладываться в то, чтобы выглядеть привлекательно и говорить без дефектов. Диапазон заработной платы варьируется от степени подготовки, региона проживания и конкретной организации, где трудится мастер. В Москве и Санкт-Петербурге можно получать до 250 000 рублей, в регионах — меньше. Чем выше квалификация, тем более ценен специалист, тем больше ему будут платить. Если открыть собственную лабораторию или клинику, то доход существенно возрастет, даже при наличии издержек и накладных расходов. Собственной практикой занимаются те, кто уже «набил руку», отлично понимает специфику своего дела, знаком с современными методами протезирования, желает развиваться дальше.

Перспективы

Карьерного роста данный профиль не подразумевает, поскольку далек от деятельности менеджеров и управленцев. Но это не значит, что работа полна рутины. Напротив. Поскольку каждая ротовая полость отличается нестандартным строением, то любую задачу приходится решать по-новому, разрабатывая модель, подбирая материалы с учетом особенностей строения челюстей клиента, его пожеланий, финансовой состоятельности и рекомендаций врача. При работе со спортсменами, особенно боксерами, лицами, получавшими травмы, может понадобиться индивидуальный подход вплоть до трехмерного моделирования лица на основе цифровых фото.

Зубной техник занимается преимущественно умственной деятельностью, но и физического труда в его занятиях много. Он должен иметь представление о болезнях полости рта, анатомии челюсти, разбираться в медицинской терминологии, включая определения на латыни, знать, как протекают химические процессы при обработке заготовки, хорошо видеть эстетические стороны конечного результата своего труда.

Прогресс вытесняет многие специальности, заменяя их роботизированными услугами, однако ремесло зубного техника останется востребованным еще долгие годы при условии овладения навыками взаимодействия с системами автоматизированного проектирования (CAD/CAM).