Профессия юрист - описание, зарплата, должностные обязанности, профессиональные качества, где учиться и работать, плюсы и минусы профессии
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Профессия юрист

Профессия юрист

image003.jpg
19.12.2022 08:20 Просмотров: 10216

Юрист — дипломированный специалист в области права. Это очень разноплановая профессия — юридическая помощь требуется и обычным гражданам, и небольшим фирмам, и крупным корпорациям, и государственным структурам. При этом профессии, должности, обязанности таких сотрудников могут заметно отличаться — всех их объединяет то, что они юристы. Об особенностях профессии и о том, как получить юридическое образование, расскажем в статье.

Востребованность профессии

image007.jpg

Так или иначе, практически все люди сталкиваются с необходимостью получить профессиональную помощь правоведа, будь то раздел имущества при разводе или оформление наследства для частных лиц, оформление договора на поставку оборудования или товара для фирм и учреждений или даже взаимодействие с разными сторонами следствия. Поэтому вопрос стоит скорее не о том, насколько востребованы юристы, сколько о выборе специализации.

Карьерные возможности

Какое бы направление в юриспруденции вы ни выбрали, начинать карьеру, как правило, приходится со стажировки или должности помощника либо с позиции специалиста, но под началом более опытных коллег. Это позволяет на практике освоить полученные во время обучения знания, научиться замечать нюансы, «набить руку» в составлении документов и анализе информации. В дальнейшем можно стать самостоятельным профессионалом — в некоторых случаях при этом требуется сдать квалификационный экзамен. В структурах с достаточно большой юридической службой можно подняться по карьерной лестнице от рядового специалиста до руководителя отдела или департамента.

Если вы выбрали частную практику, можно говорить не столько о карьерном, сколько о профессиональном росте. По мере повышения квалификации и создания репутации юрист становится более востребован, во многом благодаря рекомендациям тех, кому он уже помог. При этом растет и доход — за счет высокой нагрузки и возможности повысить прайс на свои услуги.

Обязанности юриста

image005.jpg

Функционал может сильно отличаться в зависимости от места работы — разница между работой адвоката по Семейному праву и арбитражу значительна. В любом случае юрист должен:

  • знать законодательство по нужному направлению;
  • следить и изучать изменения в законах, касающихся нужной тематики;
  • изучать практику в выбранном направлении — несмотря на то, что в РФ не прецедентное право, это позволяет грамотно выстроить свою линию при представлении интересов работодателя или доверителя;
  • уметь составлять документы, проверять на соответствие действующим законодательным нормам, вносить изменения, аргументированно представлять свое мнение;
  • строго соблюдать необходимые процедуры, как прописанные в законодательных и нормативных актах РФ, так и внутренние;
  • уметь вести переговоры, аргументировать свою точку зрения, убеждать собеседника;
  • при представлении интересов стороны в суде и других инстанциях — уметь выступать перед аудиторией.

В зависимости от места работы и должности, возникает необходимость более глубоко изучать те или иные виды права. Например, сотрудник земельного комитета или строительной компании должен хорошо знать Земельный и Жилищный кодексы, оперуполномоченный — Уголовный и Уголовно-процессуальный, а юрист, консультирующий по процедуре развода и делам о разделе имущества — Семейный кодекс.

Необходимые качества

В работе юриста требуются:

  • Ответственность, пунктуальность;
  • Честность, принципиальность;
  • объективность;
  • внимательность к деталям;
  • уверенность в себе, умение владеть собой;
  • коммуникабельность, умение вести переговоры;
  • стрессоустойчивость;
  • аналитическое мышление;
  • хорошая память;
  • гибкость, умение посмотреть на ситуацию под другим углом;
  • стремление совершенствоваться, изучать новое;
  • артистичность и навык публичных выступлений.

Специальности

image011.jpg

Так кем же может работать человек после получения диплома о среднем специальном юридическом образовании? Таких работников ждут прокуратура, суды, следственный комитет, нотариальные и адвокатские конторы, частные и муниципальные структуры на начальные позиции.

  • Юрисконсульт - сотрудник юридической службы учреждения, коммерческой организации, некоммерческой структуры, который участвует в составлении договоров, соглашений и т. д., согласовывает предложенные контрагентами документы, следит за соблюдением законодательства внутри организации, ведет претензионную работу, в том числе представляет интересы работодателя в суде и других структурах.
  • Юрист в социальной сфере — занимается защитой прав граждан в вопросах, касающихся получения пенсий, пособий, льгот. Зачастую именно те люди, которые особенно нуждаются в такой поддержке, не знают, каким образом ее получить. Социальный юрист рассказывает, какими формами поддержки может воспользоваться человек, объясняет, что для этого нужно, и сопровождает в процессе оформления документов и взаимодействия с соответствующими структурами и фондами.
  • Судебный секретарь — в его обязанности входит делопроизводство, включая прием и обработку входящей корреспонденции, подготовка материалов к судебным заседаниям, оформление решений, предписаний и других документов, контроль сроков исполнения, прием посетителей, работу с телефоном.
  • Помощник нотариуса или адвоката — его обязанности схожи с функционалом секретаря суда, а также включают в себя ведение записи на прием, напоминания клиентам о необходимости предоставить определенные документы и т.д.
  • Специалист пенсионных фондов, органов муниципального и регионального управления, других структур — работа с обращениями граждан, консультирование, проверка соответствия предоставленных документов требований и другие обязанности, исходя из специфики деятельности учреждения.

В зависимости от конкретного работодателя могут быть и другие варианты. Например, в некоторых структурах отдельный юрист входит в штат Управления персоналом, поскольку существуют нюансы при найме сотрудников, заключении договоров с самозанятыми и т. д. В торговых компаниях выделяют отдельно специалиста по работе с претензиями, чтобы минимизировать убытки и репутационные риски. Кроме того, с юридическим образованием можно работать в финансовых департаментах или вести переговоры с крупными поставщиками и покупателями, когда требуется составлять договоры с учетом индивидуальных условий.

Зарплата

image009.jpg

Уровень дохода юристов заметно отличается в зависимости от того, на какой позиции и в какой структуре он работает, какой опыт имеет, насколько загружен и т. д. Если помощник в нотариальной конторе в регионах может зарабатывать около 15-20 тысяч рублей, то юрист в банке — финансовая сфера считается наиболее оплачиваемой — получает чаще всего более 60000-100000 руб. Доход секретаря в адвокатском бюро составляет около 20-30 тысяч, а человек, частным образом консультирующий граждан по вопросам их прав, помогающий составлять документы в различные инстанции и сопровождающий в процессе даже без статуса адвоката, при достаточном количестве клиентов может в месяц получать шестизначные суммы. Если же речь об юристах, являющихся медийными личностями, их гонорары могут на порядки превышать среднестатистические.

Плюсы и минусы

image001.jpg

Достоинства и недостатки могут сильно отличаться в зависимости от выбранной специальности — например, у сотрудника банка есть определенная финансовая стабильность, а служащий адвокатской конторы в этом плане зависит от наличия в данный момент клиентов. Тем не менее можно выделить и общие моменты. К преимуществам профессии относятся:

  • значимость для общества;
  • знание собственных прав и умение себя защитить;
  • востребованность на рынке труда;
  • возможность карьерного, профессионального и финансового роста.

Есть и недостатки:

  • высокая конкуренция за престижные и оплачиваемые места;
  • большая ответственность, высокая «цена ошибки»;
  • стрессы;
  • большой объем монотонной, кропотливой работы с документами и информацией.

Кроме того, юристам приходится сталкиваться с угрозами и даже риском для жизни — поэтому требуется стрессоустойчивость и умение действовать в экстремальных ситуациях. Как и в других профессиях, иногда приходится искать общий язык с неприятными людьми, о которых юристу известны довольно противоречивые факты, в том числе о незаконных деяниях. Выбирая профессию, важно определить именно свои приоритеты — что более важно для вас, перевешивают плюсы или минусы?

Где учиться

Юридические специальности есть как в высших, так и в средних специальных учебных заведениях. Можно поступить в вуз после 11 класса или сначала получить профессию в колледже, а потом принимать решение — продолжить обучение или начать работать, а вопрос о повышении квалификации решать по мере накопления опыта. Так, Колледж Инновационных Технологий и Сервиса «Галактика» предлагает обучение по специальности «Право и организация социального обучения» после 9 или 11 класса с присвоением квалификации «Юрист». После получения диплома вы можете поступить в высшее учебное заведение, которое готовит юристов для определенного типа работы. Такой вариант обучения большинству дается несколько легче, чем поступление после школы, имея за плечами только школьный курс обществознания.

Как правило, на последних курсах вуза вы можете выбрать направление в юриспруденции, в котором планируете работать — гражданское, уголовное, административное право или др. Зачастую молодым людям сложно определиться с выбором — в таком случае обучение в колледже даст опыт и дополнительную базу, чтобы взвесить «за» и «против» каждого варианта. Если же через какое-то время вы поймете, что ошиблись в выборе, можно приобрести новые знания и навыки на курсах.

Где работать: советы по трудоустройству

image013.jpg

Выпускники учебных заведений без опыта, независимо от специальности, чаще всего сталкиваются с тем, что найти работу довольно сложно. Тем не менее это реально. Юристы требуются в очень многих учреждениях, и, хотя некоторые работодатели не готовы брать начинающих специалистов, варианты найти можно всегда. Вот примерный список мест:

  • адвокатские бюро, нотариальные конторы, юридические консалтинговые фирмы — зарплаты новичков обычно невысоки, но это хороший способ получить необходимые навыки под руководством более опытных коллег и продвинуться дальше по карьерной лестнице. Если же вы хотите стать адвокатом или нотариусом, то стажировка является обязательным шагом на пути к этой должности;
  • коммерческие фирмы — юрисконсульты требуются постоянно. Лучше, если на первом месте вы будете не единственным юристом в компании, либо если у вас будет человек, способный вас проконсультировать. По мере накопления опыта вы сможете претендовать либо на повышение в этой же компании, либо на более оплачиваемые места у других работодателей.

Юрист — это не только значимая для общества профессия, предоставляющая возможности для развития и роста. Полученные в ходе обучения знания можно использовать для защиты собственных интересов. А еще это хорошая база на случай, если вы решите сменить профессиональную сферу — умение анализировать и структурировать информацию, доносить ее в нужной форме до собеседника, аргументировать свое мнение необходимо практически везде, где нужно контактировать с другими людьми. Поэтому юриспруденция и остается одной из самых востребованных специальностей — знание закона помогает в самых разных ситуациях.