Профессия менеджер по туризму - зарплата, где учиться, должностные обязанности, плюсы и минусы специальности
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Профессия «менеджер по туризму»

Профессия «менеджер по туризму»

2-5.jpg
19.09.2022 13:01 Просмотров: 7799

Путешествия — то, что доставляет людям удовольствие, позволяет узнавать новое, менять обстановку и расширять взгляды, отдыхать и находить новые занятия. Менеджер по туризму — специалист, который занимается организацией поездок, изучает и тестирует маршруты, подбирает отели, оценивает их уровень сервиса и т. д. Работа в туристической сфере дает возможность посетить различные страны и места, пообщаться с самыми разными людьми.

Обязанности менеджера по туризму

Функционал специалиста может заметно отличаться в зависимости от того, в какой именно туристической организации он работает. Например, в компаниях-туроператорах необходимо:

  • разрабатывать маршруты, составлять программы экскурсий, формировать пакеты туров;
  • бронировать места в отелях, а также билеты и трансфер;
  • оформлять визы, страховки и т. д.;
  • вести переговоры и заключать договоры с принимающей стороной и турагентствами.

А также проводить рекламные кампании, организовывать чартерные рейсы, разрешать конфликтные ситуации с принимающей стороной, если они возникают.

В турагентствах в функции менеджера по туризму входит:

  • принимать звонки и посетителей, отвечать на запросы в электронной почте и мессенджерах, консультировать очно и по телефону;
  • анализировать предложения на рынке туристических услуг;
  • выяснять запрос клиентов и подбирают соответствующие им туры;
  • взаимодействовать с туроператорами по бронированию туров, билетов, оформлению виз, страховых полисов и т. д.;
  • оформлять договоры с клиентами, принимать от них необходимые документы;
  • предоставлять путеводители, ваучеры, билеты и т. д.

Таким образом, менеджерам туроператоров чаще приходится взаимодействовать с отелями, авиакомпаниями и другими организациями и лицами, предоставляющими услуги, а специалистам турагентств — с туристами. Однако есть и компании, совмещающие в себе эти роли. Кроме того, в крупных туристических фирмах есть разделение по функционалу, направлениям и другой специфике работы.

Плюсы и минусы работы менеджером по туризму

Эта специальность имеет множество преимуществ:

  • Востребованность профессии и перспективы развития туристической отрасли — география путешествий россиян постоянно расширяется, открываются новые направления, также толчок для развития получил внутренний туризм.
  • Хороший доход — зарплата менеджера по туризму обычно складывается из фиксированной части (оклада) и бонусной (процента). Начальная планка чаще всего устанавливается на уровне 25-30 тысяч рублей. По мере накопления опыта количество удачно подобранных туров и заключенных договоров увеличивается, а время, затраченное на каждый из них, уменьшается. В результате заработная плата растет и в зависимости от региона и функционала может превышать 50-100 тысяч рублей.
  • Возможность с небольшими затратами побывать в разных местах — в рамках презентаций от принимающей стороны, а также как отдых по горящим путевкам и спецпредложениям.

Кроме того, эта работа не требует обязательного высшего образования — выпускник колледжа может быть не менее успешен и востребован, чем его коллега с дипломом бакалавра.

Недостатки у такой работы тоже есть. В первую очередь — высокий уровень ответственности, частые стрессы, ненормированный режим работы. Ведь перенос рейса, неувязки с трансфером и другие вопросы могут возникнуть в любое время суток, а решать проблемы нужно незамедлительно. Еще один сложный момент — сезонность. Хотя в последние годы она стала менее заметна — наши соотечественники с удовольствием путешествуют не только летом и выбирают не только «пляжные» направления, но и исторические маршруты, экстремальный туризм и т. д. Тем не менее загрузка у менеджеров в разные месяцы может отличаться в разы — а, соответственно, и доход.

Кем может работать менеджер по туризму

Названными функциями выпускники по направлению «Туризм» не ограничены — кроме непосредственно работы менеджера, вы можете выбрать для себя другую профессию в данной сфере, например:

  • Экскурсовод, гид, гид-переводчик — берет на себя ведение группы или отдельных туристов в рамках предусмотренной программы, рассказы о достопримечательностях, помощь в решении оргвопросов. Для работы с иностранцами необходимо владеть соответствующим языком.
  • Специалист по клиентскому сервису — в туристических компаниях он обрабатывает запросы клиентов, консультирует и решает возникающие проблемы, чтобы у туриста остались только положительные впечатления о поездке.
  • Специалист по санаторно-курортному делу — в данном случае акцент ставится на соответствующих сервисах и мероприятиях, призванных помочь туристу восстановить и улучшить здоровье.
  • Организатор досуга, аниматор — если первый занимается планированием мероприятий, поиском места, согласованием программы и т. д., то второй непосредственно взаимодействует с гостями, развлекает их, стремясь сделать так, чтобы у каждого из них остались позитивные впечатления.
  • Администратор гостиницы — хотя гостиничное дело является отдельной специальностью, имея квалификацию специалиста по туризму, освоить эту профессию будет проще. В обязанности входят: бронирование номеров и заселение, общение, ответы на вопросы, помощь в решении проблем, разрешение конфликтных ситуаций.

Во всех этих профессиях необходимы коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение вести переговоры и достигать результата, гибкость мышления, хорошая память, организаторские способности.

Где учиться на менеджера по туризму

Специалистов этого направления готовят высшие и средние специальные учебные заведения. В Колледже Инновационных технологий и Сервиса «Галактика» ведется подготовка менеджеров по туризму на базе 9 и 11 классов школы. Студенты обучаются навыкам, необходимым в работе в сфере туризма. Программа также включает в себя другие дисциплины, в том числе историю, географию, информационные технологии, иностранный язык, прикладную психологию и др. — они также требуются для квалифицированной работы и качественного взаимодействия с туристами и организациями, задействованными в туристическом бизнесе. В программе обучения предусмотрена практика (стажировка), чтобы студенты могли не только применить полученные знания, но и получить контакты действующих организаций в туристической сфере.

Кроме очной формы обучения, доступна и заочная — вы можете овладеть профессией, параллельно работая в этой или другой сфере. Поступившие на базе 9 классов получают в колледже полноценное образование по направлению «Туризм» — уровень подготовки не уступает тем, кто закончил 11 классов. Решившие продолжить обучение в вузах могут сделать это в Институте деловой карьеры, в который выпускникам колледжа предоставляется возможность поступить без вступительных экзаменов, или выбрать другое учебное заведение.