Поступить в вуз после колледжа в 2020 году
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Поступить в вуз после колледжа в 2020 году

Поступить в вуз после колледжа в 2020 году

Поступление_в_вуз.jpg
17.07.2020 00:00 Просмотров: 1665

Получив диплом, одна часть выпускников колледжей идет работать по специальности, другая – поступать в вуз. Второй вариант популярен тем, что позволяет получить более высокую квалификацию и совместить учебный процесс с работой – для этого нужно поступить на заочное отделение. Поступая в высшее учебное заведение, выпускнику ссуза не обязательно продолжать обучение по ранее полученной специальности – он вправе изменить направление.

Главное о правилах приёма

В 2020 году абитуриенты с СПО могут поступить в вуз в общем потоке с выпускниками школ. На протяжении нескольких лет у них было послабление – они могли проходить собеседование или тестирование вместо ЕГЭ. Но правила приёма подверглись изменениям. Теперь выпускники ссузов, поступая в вуз, должны сдавать внутренние экзамены – обычно по трём предметам. Альтернативный способ – это сдать ЕГЭ по соответствующим дисциплинам и предоставить его результаты. Следует отметить, что подобные правила актуальны при поступлении на любую форму обучения.

Что нужно сдавать

Многие учебные заведения в рамках приёма на 2020 год предоставили поступающим с дипломом СПО право выбора формы испытания. Как уже было сказано выше, они могут выбрать между сдачей внутренних экзаменов и ЕГЭ. Например, для поступления в институт на специальность «Менеджмент» абитуриент должен предоставить результаты ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, математика, обществознание. Либо он может сдать внутренние вузовские экзамены, которые будут проведены по перечисленным предметам. Как и в случае с ЕГЭ, поступающий может рассчитывать на получение до 100 баллов. После прохождения всех испытаний все его баллы суммируются и соотносятся с результатами ЕГЭ других поступающих.

Чтобы не провалить внутренние экзамены (если вы выбрали эту форму поступления), заранее начните подготовку к ним, не откладывая этот момент. Узнайте список тем, по которым будут проводиться испытания, на сайте учебного заведения. Если его там нет, то обратитесь в приёмную комиссию. Подготовиться к сдаче экзаменов можно самостоятельно или вместе с репетиторами.

Как уже было отмечено, залогом успешного прохождения вступительных экзаменов является подготовка. Поэтому важно не ошибиться с выбором колледжа, с которого вы решили начать делать шаги по освоению интересующей вас профессии. В колледже «Галактика» вы можете получить знания и навыки по таким востребованным специальностям, как «Туризм», «Стоматология профилактическая», «Прикладная Эстетика» и некоторым другим. Занятия проводят опытные и квалифицированные преподаватели, которые с радостью поделятся собственными знаниями. Колледж имеет хорошую материально-техническую базу, которая позволяет проводить занятия на высшем уровне. Поступить к нам можно как после 9-го, так и после 11-го класса.

Есть ли ускоренная программа обучения

Планируя поступить в вуз после колледжа в 2020 году, заранее узнайте о том, можно ли получить диплом быстрее обычного. После зачисления студента с СПО на первый курс, деканат может перезачесть дисциплины, входящие в образовательную программу, которые он уже ранее изучал. Для этого нужно написать соответствующее заявление с просьбой о переводе на ускоренное обучение. Это возможно благодаря тому, что учебные планы в колледжах и вузах частично пересекаются. При положительном решении срок обучения для абитуриента с СПО будет сокращен, и он перейдёт на обучение по индивидуальном графику. Но учтите, что всё зависит от вуза, т.е. университет может и не пойти навстречу по данному вопросу.