Как правильно выбрать профессию: тесты, советы экспертов и близких
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Основные способы выбрать свою профессию

Основные способы выбрать свою профессию

Выбор_профессии_2.jpg
17.07.2020 00:00 Просмотров: 466

Многие молодые люди задаются вопросом о том, как найти своё призвание в работе. Чтобы ответить на него, в первую очередь постарайтесь не торопиться. Выбор профессии после колледжа – процесс, требующий серьёзного и грамотного подхода. Конечно, можно отказаться от осознанного выбора профессии и пойти более простым путём:

  • пойти по стопам родителей и повторить их карьерную траекторию;
  • выбрать высшее учебного заведение, куда легче всего поступить, а потом устроиться по специальности туда, куда возьмут;
  • превратить подработку во время учёбы в основную работу;
  • найти список профессий с самыми высокими зарплатами и выбрать одну из них.

Прежде чем сделать такой выбор учтите, что работа – это не просто занятие, которому нужно уделять по 30-40 часов в неделю. Это важная часть личности человека. Согласитесь, сложно отдаваться делу на все 100% и уделять дополнительное время для профессионального развития, если работа вам не нравится. Со временем вас может заменить человек, у которого действительно горят глаза. Поэтому нужно искать то, что действительно принесет вам удовольствие – это позволит избавиться от различных проблем в будущем. Ниже представлены способы, которые помогут вам найти своё призвание.

Прохождение теста

Есть множество тестов и опросов, с помощью которых можно определиться со своим призванием. К примеру, очень распространены тесты по профориентации. Достаточно известна методика самоопределения Дж. Голланда. Её суть заключается в том, что поведение человека может быть определено не только его способностями, но и окружением, в котором он проявляет активность. Опросник, подготовленный по этой методике, позволяет соотнести способности, склонности и интеллект с разными профессиями. Всего нужно заполнить 42 пары профессий.

Ещё один интересный вариант – тест по методике Евгения Климова. В его основе лежит идея о том, что все профессии делятся на 5 типов: человек-техника, человек-природа и т.д. Пройти тест можно за считанные минуты, т.к. он состоит только из 30 вопросов. Он поможет распознавать свои профессиональные склонности к определённому виду деятельности.

Опрос близких и друзей

Мнение человека о самом себе не всегда объективно, и поэтому порой полезно получить оценку со стороны. Опросите своих родных и друзей о том, чем бы вам, по их мнению, стоило заниматься. Также обратите внимание на то, с чем вас чаще всего просят помочь. Возможно, возможно вы хорошо решаете задачи и примеры по математике – вполне вероятно, что вы сможете стать хорошим педагогом, экономистом или программистом.

Экскурсии на предприятия и в компании

Формат знакомства с настоящим местом работы сотен людей – хорошая возможность увидеть своими глазами рабочий процесс и то, какие задачи решают работники. Так у вас появятся обширные представления о выбранной специальности. Вы получите иллюстрацию будущей работы на примере профессионалов. Чтобы получить больше примеров, попробуйте посетить организации с разным количеством сотрудников.

Встреча с представителями профессии

Встречи со специалистами из разных сфер позволят услышать живые истории и ответы на вопросы. Это поможет получить реальное представление о деятельности, которая может скрываться за названием должностей. В процессе общения можно осмыслено оценить, подходит ли вам выбранная отрасль и сфера деятельности на примере историй реальных специалистов.