Профессия менеджер по продажам: обязанности, где учиться
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Менеджер по продажам

Менеджер по продажам

Менеджер_по_продажам1.jpg
27.05.2020 00:00 Просмотров: 493

Менеджер по продажам – одна из самых распространённых профессий, от которой во многом зависит финансовое состояние компании. Основные задачи такого специалиста заключаются в продаже товаров и услуг компании, привлечении новых клиентов и поддержании партнёрских отношений с ними. Должность менеджера по продажам имеется в любой организации, которая связана с торговой деятельностью.

Описание профессии

Несмотря на специфику реализуемой продукции, суть работы сотрудника отдела продаж всегда одна – продать товар, удержать и по возможности увеличить объём продаж. Успешный специалист всегда выполняет три вещи: анализирует, налаживает общение и действует. Он должен уметь наблюдать за реакцией клиента, понимать о чём он говорит и что имеет виду. Также важно использовать опыт успешных людей, учиться на своих ошибках.

Специалист в области продаж, прежде всего, должен быть коммуникабельным и стрессоустойчивым. В процессе работы придётся регулярно обзванивать и встречаться с потенциальным клиентами, стараться найти общий язык и т.д. Заработная плата зависит от выполнения плана продаж, поэтому специалисту требуется регулярно улучшать свои навыки.

Основные обязанности

Список обязанностей зависит от места работы. Он включает в себя следующие пункты:

  • увеличение объёмов продаж;
  • расширение клиентской базы за счёт поиска и привлечения новых клиентов;
  • поддержание деловых отношений со старыми клиентами;
  • ведение отчётности по всем обращениям и работе с текущими потребителями;
  • предоставление консультации по ассортименту и параметрам конкретных товаров или услуг.

Также специалист может принимать участие в презентациях и тренингах по акциям и продуктам компании, организовывать выставки и принимать товар от поставщиков.

Где получить образование?

Как стать менеджером по продажам – вопрос, которым задаются многие школьники. Для этого можно отучиться в колледже менеджмента «Галактика». Подать документы и стать студентом можно на базе как 9, так и 11 классов. Сдавать вступительные испытания при этом не требуется. Вопросы, связанные с зачислением и учёбой, можно задать в приёмной комиссии. Для поступления доступна как очная, так и заочная форма обучения.

Основные преимущества обучения на менеджера по продажам у нас – это приемлемые цены, отсутствие экзаменов (за исключением некоторых направлений), хорошая материально-техническая база и квалифицированный профессорско-преподавательский состав, укомплектованный специалистами из разных сфер. Кроме того, студенты колледжа имеют полный доступ к библиотеке и базе электронных изданий. Особое внимание мы уделяем компьютерной подготовке, в частности, изучению работы с популярным офисным ПО.