Кем нельзя стать в колледже
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Кем нельзя стать в колледже

Кем нельзя стать в колледже

Кем_нельзя_стать_в_колледже1.jpg
26.05.2020 00:00 Просмотров: 533

Образовательный процесс ближе к вузовскому, чем к школьному. Программы предполагают углубленное освоение конкретной профессии. Выпускники ссузов – это квалифицированные рабочие с разрядом «техник» и представители умственного труда, например, менеджеры, операторы и бухгалтеры. Выбор профессий в колледже в целом большой, но есть некоторые специальности, обучение по которым возможно только в вузе. Ниже вы можете ознакомиться с ними более подробно.

Врач

Чтобы стать врачом и иметь возможность полноценно работать в определенном медицинском направлении, нужен диплом о высшем образовании. За 3-4 года в колледже сложно получить тот объём знаний и практических навыков, который необходим будущему врачу. Срок обучения в вузах при этом составляет около 6 лет. Но и в колледжах есть специальности, связанные с медициной, например: «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Лечебное дело» и др. В зависимости от специальности диплом СПО позволит трудоустроиться в медучреждения на такие должности, как фельдшер, медсестра/медбрат, зубной техник, оптик, акушер или лаборант.

Психолог

Не менее востребованная и важная профессия, получить которую также можно только в вузе. Стать квалифицированным и компетентным специалистом после колледжа не получится. Но если вы планируете поступить в колледж после 9 или 11 класса, а затем поступить в вуз, то можете выбрать в ссузе специальность, которая могла бы стать фундаментом для освоения профессии психолог. Всё будет зависеть от направления, в котором вы планируете развиваться. К примеру, если вы планируете заняться социальной психологией, геронтопсихологией или психологией отклоняющегося развития, то отдайте предпочтение специальности «Социальная работа». Для тех, кто планирует работать по направлению клиническая психология, хорошим фундаментом станет «Дошкольное образование» или «Педагогика дополнительного образования». Если вы решили стать спортивным психологом, то поступайте на специальность «Физическая культура».

Социолог

Социология, как и психология – это специальность высшего образования. В ссузах похожих программ практически нет. Социологи занимаются изучением общественного мнения, в частности, они проводят опросы и интервью. Также они приводят теоретическое обоснование тех или иных явлений. Найти дисциплины, пересекающиеся с областью социологии, можно на специальностях «Библиотековедение» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Переводчик

Программ СПО, связанных с переводоведением или лингвистикой, в ссузах нет. Но, если вы твердо решили перейти в колледж и стать в будущем переводчиком, то выберите одну из следующих специальностей: «Гостиничное дело» или «Туризм». В рамках этих специальностей студенты, как правило, изучают два иностранных языка.

Маркетолог

Маркетологами обычно становятся выпускники вузов, получившие диплом по специальностям «Реклама и связи с общественностью» или «Менеджмент». Что касается колледжа, то обучение на специальностях «Реклама» и «Издательское дело» станет хорошим фундаментом при поступлении в высшее учебное заведение. В результате обучение на одной из программ по маркетингу будет даваться вам легче.