Как выбрать колледж после 9 класса
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Как выбрать колледж после 9 класса

Как выбрать колледж после 9 класса

Как_выбрать_колледж_после_9_класса1.jpg
27.05.2020 00:00 Просмотров: 424

Окончив 9 класс, школьники встают перед сложным выбором: пойти учиться в 10 класс или сдать документы в колледж. В последние годы второй вариант становится всё более популярным среди школьников, т.к. позволяет получить выбранную профессию в сжатые сроки. Если ваш ребёнок решил пойти в колледж, то остаётся только помочь ему с выбором учебного заведения и специальностью, которая по-прежнему будет востребована, когда он получит диплом СПО.

Почему колледж?

Самое главное преимущество поступления в колледж после 9 класса – это возможность начать работать по специальности раньше, чем при поступлении в вуз. В ссузах можно получить профиль, работа по которому не требует обязательного наличия высшего образования. Другие плюсы:

  • отпадает необходимость в подготовке к ЕГЭ;
  • небольшой срок обучения для получения профессии;
  • достаточно легкий процесс поступления;
  • стажировки в профильных организациях во время учёбы.

Благодаря этому ребенок сможет стать финансово независимым уже к 18-19 годам. Вместе с этим он быстрее вникнет в суть процессов, в результате чего взрослый подход к решению вопросов у него сформируется раньше, чем у сверстников.

Как выбрать правильный колледж после 9 класса?

Часто родители школьников задаются вопросом о том, как выбрать колледж после 9 класса. Здесь требуется грамотный подход и тщательный анализ. Для начала выберите несколько ссузов на основе тех специальностей, которые интересны ребенку. Подготовив список, пройдитесь по критериям. Наиболее важными из них являются:

  • Государственная аккредитация. Её наличие обязательно. Без неё учебное заведение не может выдавать дипломы государственного образца, а это значит, что они просто не будут котироваться.
  • Статус собственности. Узнайте, является колледж государственным или частным. Это важно, т.к. государственные учебные заведения предоставляют бюджетные места и социальную поддержку. Также они часто предоставляют места в общежитии.
  • Наличие нужной программы. Убедиться в этом можно, изучив сайт колледжа или позвонив в приёмную комиссию.

К дополнительным критериям относятся места, занимаемые в рейтингах ссузов, квалификация педагогического состава, требования к поступающим, процесс обучения и учебный план. Также обратите внимание на формы обучения, которые предлагает тот или иной колледж. Обычно выбрать можно между очной, очно-заочной, заочной и даже дистанционной формами.

Специальности

Чтобы выбрать правильный колледж для 9-классника, определитесь со специальностью. Она может быть технической или гуманитарной. Проанализируйте список существующих профессий и востребованность кадров на современном рынке. Также примите во внимание интересы ребенка. К примеру, если у него хорошие организационные способности, то, возможно, ему лучше стать маркетологом или юристом. Для школьников с математическими способностями отличным выбором станут специальности, связанные с информатикой и программированием. К примеру, в колледже «Галактика» реализуются программы по специальностям: прикладная эстетика, стоматология профилактическая, экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и другим.

Поступление

Чтобы стать студентом ссуза, нужно собрать необходимые документы и предоставить их приёмной комиссии. Сдавать экзамены не требуется при условии, что выбранная специальность не требует наличия у абитуриентов определённых качеств: творческих, физических или психологических. Если количество поступающих при отсутствии вступительных испытаний будет больше, чем количество выделенных мест, то во внимание будет принят средний балл аттестата.

Что после колледжа

По завершении колледжа можно пойти по одному из следующих путей:

  • Трудоустройство. Многие ссузы помогают своим выпускникам найти работу. Некоторые студенты находят будущее место работы ещё во время практики.
  • Продолжить обучение в вузе. Для этого обычно не требуется сдавать ЕГЭ, но придётся пройти внутренние испытания выбранного университета.
  • Трудоустройство и обучение. Можно поступить в вуз на заочное отделение и параллельно пойти работать по специальности. Благодаря этому по окончании обучения у вас будет солидный опыт работы и диплом о высшем образовании.

Таким образом, плюсов для поступления в колледж после 9 класса много. Вам остаётся только выбрать специальность и учебное заведение!