Как устроиться на хорошую работу после колледжа
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Как устроиться на хорошую работу после колледжа

Как устроиться на хорошую работу после колледжа

работа.jpeg
20.09.2023 00:00 Просмотров: 9237

Вопреки расхожему мнению, что без опыта работы устроиться невозможно, диплом о специальном профессиональном образовании может открыть двери в некоторые компании. Возможно, вчерашний студент не будет получать большой оклад и занимать высокую должность, но в качестве старта карьеры попробовать стоит. Если выпускник решил работать по изученной в колледже профессии, ему будет легче освоиться и достичь успехов.

Альтернатива трудоустройству

Перед тем, как устроиться на работу после колледжа, можно рассмотреть варианты заочного обучения в институте. Это отличный способ совмещения рабочей деятельности и продолжения учебы. Диплом о высшем образовании дает больше привилегий при дальнейшем трудоустройстве. Даже если удастся найти хорошую работу после колледжа, окончание университета – пропуск к высокой должности и хорошей зарплате.

Еще один вариант – усердная учеба и красный диплом. Если студент блестяще закончил колледж, он может поступить в ВУЗ по ускоренной программе на бюджетное отделение. В таком случае его альтернативой заработной плате станет стипендия, выплачиваемая государством за прилежное обучение. При желании можно претендовать на повышенную и президентскую стипендии.

Куда пойти работать после колледжа

Решить вопрос, куда пойти работать после колледжа, можно несколькими способами:

  • Остаться на месте прохождения практики. Каждый ссуз отправляет своих студентов на производственную практику для закрепления полученных знаний. В среднем стажировка длится несколько месяцев. Если за это время зарекомендовать себя с хорошей стороны и понравиться руководству, можно продолжить работу в этой организации.
  • Пойти по распределению. Многие колледжи сотрудничают с работодателями и рекомендуют своих лучших учеников в качестве работников. Если студент проявлял рвение в учебе и показал хорошие знания, ему предложат работу сразу после получения диплома.
  • Составить список компаний, работающих в отрасли полученной профессии. Например, если выпускник колледжа стал специалистом по медицинской оптике, он может связаться с профильными мастерскими и магазинами оптики города, чтобы предложить свои услуги.
  • Стать учеником. Можно продолжить обучение непосредственно у мастера и по завершению работать вместе с ним. Окончив обучение бухгалтерскому учету, можно стать помощником бухгалтера, окончив юридический колледж, можно стать помощником юриста. Аналогично можно стать помощником логиста, ассистентом стоматолога и многих других специалистов.
  • Работать не по специальности. По достижении совершеннолетия молодой человек может занять должность, не требующую навыков и квалификации, и добиться успехов и карьерного роста.
  • Открыть свое дело. Стать владельцем небольшого бизнеса и самостоятельно его развивать можно сразу после колледжа. Например, делать массаж дома, оказывать услуги косметолога, организовать небольшую компанию грузоперевозок, предоставлять юридические консультации, работать бухгалтером-фрилансером и многое другое. Сегодня каждый может пробовать себя, искать свое дело и зарабатывать талантом.

Если профессия в колледже была выбрана осознанно, даже после получения среднего специального образования можно успешно работать и зарабатывать. Косметолог-эстетист, менеджер по туризму, помощник бухгалтера, коммерсант – должности, не требующие обязательного получения высшего образования.

Можно ли работать за границей после окончания ссуза

Иногда после длительных и безрезультатных поисков нужной вакансии молодой человек отчаивается устроиться в родном городе или в стране. Невысокая зарплата, неприемлемые условия труда, отсутствие гарантий и должного отношения со стороны работодателей вынуждают отправляться на поиски лучшей жизни. Нередко бывшие студенты, которые не могут быстро найти работу своей мечты, обращаются в агентства по подбору персонала за рубежом и уезжают на заработки.

В этом решении есть свои плюсы:

  • Достойная оплата труда. Заграничные компании готовы платить за труд в несколько раз больше наших.
  • Возможность увидеть другие страны. Выходные дни можно использовать в качестве небольших турпоездок по новой местности.
  • Фиксированные условия. Компании по подбору персонала сразу предупреждают о роде деятельности, сложностях и условиях проживания.
  • Возможность заработать на жилье или обучение. Часто молодые люди тратят заработанные за несколько месяцев деньги на оплату ВУЗа и получение высшего образования.

В качестве временной подработки – это отличный вариант.

Колледж инновационных технологий и сервиса «Галактика» в Москве с момента поступления ученика после 9 или 11 класса школы и до выпускного заботится о его будущем. Освоение актуальной и востребованной профессии – гарантия трудоустройства и достойного заработка. В учебном заведении представлены специальности, позволяющие работать сразу после завершения обучения и быть уверенным специалистом в своей отрасли.