Как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно с нуля | Галактика
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ

30.03.2023 14:22 Просмотров: 556

Единый государственный экзамен — словосочетание, зачастую пугающее и школьников, будущих абитуриентов вузов, и их родителей. Большинству дополнительные курсы и репетиторы кажутся единственной возможностью сдать ЕГЭ и поступить на желаемую специальность. Однако в действительности многие студенты смогли достичь результатов без серьезных финансовых вложений. Хотя тут влияют различные факторы — от уровня начальной подготовки и самодисциплины до конкурса на место. А в этой статье расскажем, как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ.

full_size_1586852565-207f2ce2cb963615a5c5da0245a4e1b5.jpg

Основные шаги в процессе подготовки

Первое, что нужно сделать, — определиться со специальностями и вузами, которые вас интересуют. Немногие молодые люди точно знают, какой профессией хотели бы заниматься. Спросите себя, какие предметы вам интересны, в каком профессиональном направлении хотелось бы развиваться, где этому учат, будете вы учиться в родном городе или уедете в другой и т.д. Ответы на эти вопросы помогут определить примерный круг вариантов. И сделать это желательно хотя бы в начале 11 класса, а лучше раньше — подготовиться к ЕГЭ за месяц с нуля нереально, требуется знание профильных предметов, мотивация и время.

Следующий этап — изучите требования и условия выбранных вузов и специальностей. Если список предметов, по которым нужно сдавать ЕГЭ, сильно отличается, его желательно сузить — погоня за несколькими зайцами не приводит к цели, лучше отказаться от наименее вероятных вариантов и сосредоточиться на том, что одновременно и нравится, и достижимо. И сравните требования — даже по одной специальности в разных учебных заведениях проходные баллы могут заметно отличаться — например, в одном это 60, а в другом 85. Не стоит сразу отказываться от более престижных и требовательных вариантов, но позаботьтесь о плане Б.

Третий шаг — оценка имеющихся знаний и навыков с точки зрения сдачи ЕГЭ. На сайте ФИПИ представлены примеры экзаменационных работ ЕГЭ и ОГЭ — скачайте демонстрационные материалы, чтобы попробовать их решить, оценить сложность различных задач и их «цену» в общей сумме баллов. Таким образом вы сможете выявить свои сильные и слабые стороны и составить примерный план работы — что нужно изучить дополнительно, где достаточно «набить руку» и т.д.

Теперь можно составить расписание подготовки. Регулярность и система необходимы для получения результата. Распределите предметы и темы по неделям и дням — сложные можно разбить на несколько занятий. Однако нельзя посвящать все время только учебе — у вас должно быть достаточно времени на хобби и спорт, а также отдых и полноценный сон, поскольку от этого во многом зависят внимание, память, концентрация. Желательно, чтобы изучение материалов вы закончили в апреле, а в мае стоит заняться повторением пройденного и навыками оформления ЕГЭ в соответствии с требованиями.

Занимайтесь регулярно — используйте для этого специальные сборники заданий к ЕГЭ, содержащие типовые задачи, видеоуроки в интернете и другие дополнительные материалы. Если вы чувствуете, что подготовиться самостоятельно на нужном уровне не удается, воспользуйтесь профессиональной помощью — это не только школьные учителя, работающие со своими учениками, или репетиторы, живущие в вашем городе, но и предоставляющие свои услуги онлайн. Курсы к ЕГЭ предлагают и многие онлайн-школы, и обучающие центры — такие варианты зачастую более доступны по цене, чем индивидуальное обучение.

Даже если вы чувствуете, что хорошо справляетесь с заданиями и набираете на тестах высокие баллы, продолжайте тренироваться — доведенный до автоматизма навык поможет вам чувствовать себя при реальном испытании более уверенно. А вот непосредственно перед экзаменом лучше не пытаться объять необъятное, а выспаться — это поможет лучше воспринимать информацию и выполнять задания быстрее и четче.

17ea622b622e51e53abfa9af41f6cd58.jpg

Некоторые рекомендации, как подготовиться к ЕГЭ

Вот еще некоторые советы, с которыми подготовка к госэкзаменам будет более продуктивной и эффективной. Первое и наиболее важное — регулярность и системность — 2-3 раза еженедельно по 45 минут более эффективны, чем 4-5 часов подряд раз в месяц или несколько дней перед самим экзаменом.

  1. Не распыляйтесь — заранее выясните, какие предметы сдают на выбранные вами специальности, и готовьтесь именно по ним. Если вы не определились, хотите ли стать программистом или врачом, подготовиться хорошо по обоим направлениям будет крайне сложно — в одном случае нужны биология и химия, в другом — углубленная математика и информатика. Воспользуйтесь сервисом профориентации, переговорите со знакомыми, работающими в интересующих вас сферах, попросите показать вам реальную работу, посмотрите предложения и отзывы на сайтах по трудоустройству — это поможет сделать взвешенный выбор и сконцентрироваться на том, что более подходит.
  2. Изучите на сайте ФИПИ не только тестовые задания, но и требования к оформлению работ, правила сдачи, уровни сложности и другие нюансы. Задайте эти вопросы своим учителям. Обязательно потренируйтесь правильно оформлять ответы, чтобы не потерять баллы из-за технических ошибок.
  3. Выполняя задания пробных экзаменов на сайтах или из других материалов для подготовки, вы можете выявить, какие темы пока недостаточно понятны. Уделите им дополнительное внимание, выполняя чаще, чтобы в дальнейшем с подобными заданиями не возникало сложностей. Возможно, ошибки и погрешности связаны с отвлечениями или рассеянностью — тогда следует потренировать умение концентрироваться.
  4. Уберите отвлекающие факторы. Подготовка к ЕГЭ — это важная и серьезная работа, поэтому на время занятий отключите уведомления на телефоне, выйдите из соцсетей и мессенджеров, а лучше вообще уберите гаджеты из зоны доступности. Это особенно важно, если вы чувствуете психологический дискомфорт при отсутствии рядом телефона — проносить их на ЕГЭ запрещено, лучше привыкнуть к этому заблаговременно. Рабочее место должно быть удобным, хорошо освещенным, без посторонних предметов. Это поможет сконцентрироваться на заданиях и лучше усвоить материал.
  5. Контролировать следование составленному расписанию поможет специальный ежедневник — отмечайте в нем проработанные темы, запланированные задачи и т.д. Выполненные задачи вычеркивайте или отмечайте плюсом, или галкой — такие символические жесты способствуют повышению настроения и уверенности в себе и мотивируют и далее следовать плану.
  6. Хвалите и радуйте себя, если удается хорошо выполнить задание, получить более высокий балл за тестовый ЕГЭ, чем ранее, четко следовать плану. Даже если день не задался, найдите, за что себя похвалить — так, чтобы хотелось сделать еще лучше.

Надеемся, эта статья будет полезна для вас и поможет подготовиться к ЕГЭ в 2023 за год или другой период, достаточно длительный для тренировки и усвоения информации. А еще хотим напомнить, что недостаточно высокий результат госэкзамена — это не конец света. Вы можете выбрать другую специальность, для которой набранных баллов достаточно, или отложить поступление, чтобы посвятить это время дополнительной подготовке. Главное — верить в себя и продолжать работать для того, чтобы реализовать свой потенциал и достичь поставленных целей.