Чем заняться студенту в свободное время
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Как провести свободное время с пользой: советы студентам

Как провести свободное время с пользой: советы студентам

pexels-photo-4050406.jpeg
11.12.2020 15:40 Просмотров: 1509

Студенчество — насыщенная, увлекательная пора. Море интересных знакомств, прокачка знаний, бессонные ночи перед экзаменами. Кажется, дано столько возможностей! Одни праздно ходят по клубам и потом мирно отсыпаются на лекциях. Другие вовсе бьют баклуши. А третьи находят в себе силы и грамотно организуют досуг.

По данным соцопросов, лишь 20 % молодежи знает, чем толковым заняться помимо учебы. Предлагаем Вам самые популярные идеи для интересного времяпровождения.

Как провести свободное время с пользой: топ-28 способов

Определите, какие занятия Вам по душе:

  • Активный отдых
  • Творчество
  • Самообразование
  • Работа
  • Путешествия

Поскольку Вы молоды и полны энергии, не переставайте пробовать разные занятия. Есть желание попробовать сразу все? Вперед! Экспериментируйте.

1. Пробежка

Самый доступный спорт. Бегая каждый день по 30-40 минут, Вы ощутите приток сил. Бег задействует почти все группы мышц, помогает поддерживать подтянутую фигуру, улучшает кровообращение. При регулярных пробежках человек меньше болеет и пребывает в бодром настроении.

Доказано: бег отлично борется со стрессами, наполняет организм эндорфинами, развивает целеустремленность и силу воли.

2. Мини-поездка

Не берем в расчет масштабные путешествия в теплые страны — это достаточно дорогое приключение. Отправиться на выходные в соседний город — вполне бюджетный вариант. Смена обстановки позволяет отвлечься от рутины. Яркие воспоминания вдохновляют на победы. Возьмите в поездку лучших друзей, получится еще веселее.

3. Тематические мастер-классы

Гончарное мастерство или авиамоделирование, вышивание или психология. Мероприятия на любой вкус и кошелек. Найдите подходящее занятие. Выбирайте тематику, близкую к Вашей будущей профессии, либо что-то специфическое.

4. Курсы иностранного языка

Вы уже изучаете язык в рамках учебной программы колледжа или вуза? Совершенствуйте лингвистические способности. Для дальнейшей успешной карьеры необходимо знать как минимум английский язык. Потом добавьте испанский или французский. Изучение языков улучшает память, внимание и делает Вас эрудированным человеком.

5. Целеполагание

Сейчас чрезвычайно актуально уметь ставить цели: большие и маленькие. Когда Вам нечем заняться, составьте список планов, которые Вам хотелось бы осуществить. Не пишите шаблонно: «устроиться на работу» или «купить дорогую машину». Конкретизируйте каждую цель, указывайте сроки достижения.

6. Чтение

Простой и популярный способ скоротать час-другой и получить ценную информацию. Обратите внимание на классику, научную фантастику или поэзию. Читайте дома, в парке на скамейке, в транспорте. Благодаря современным гаджетам найти любое произведение не составит труда.

7. Просмотр кино

Сходите с друзьями в кинотеатр или посмотрите фильм в одиночестве, укутавшись в плед. Выбирайте жанр под настроение. Пишите рецензии на понравившееся кино. Это очень благоприятно для памяти и логики.

Неплохо будет посмотреть фильм на английском. Таким образом, Вы пополняете словарный запас и быстрее преодолеваете языковой барьер.

8. Приготовление еды

Считается, что молодежь питается всем, что попадется под руку. Пора развенчать этот миф! Есть пара лишних часов? Приготовьте новое блюдо. Кулинарных идей пруд пруди — интернет в помощь. И совсем необязательно покупать изысканные продукты. Вкусная еда получается из самых простых ингредиентов. А вдруг Вы придумаете свой уникальный рецепт?

9. Игра на музыкальном инструменте

В любом студенческом сообществе есть харизматичный парень с гитарой или девушка, которая красиво поет. Если Вы когда-то мечтали заняться музыкой, самое время научиться играть на каком-нибудь инструменте. В тренде сейчас синтезатор и электрогитара. Возьмите пару уроков в интернете или поучитесь на специальных курсах.

10. Велопрогулки

Еще одно развлечение для приверженцев здорового образа жизни. Катайтесь по городу, парку, исследуйте неизведанные ранее места. Поездки на велосипеде оказывают благотворное влияние на физическую форму, спасают от стрессов.

Велосипед — неплохой вид транспорта. Пользуйтесь им, чтобы добраться до колледжа или вуза, магазина или другого места.

11. Генеральная уборка

Поддерживать чистоту дома — важная привычка. Во-первых, Вы заботитесь о своем самочувствии. Во-вторых, избавляетесь от ненужного. На столе, в шкафу, в голове. Психологи утверждают, что регулярная уборка помогает привести мысли в порядок, отвлечься от рутины.

12. Обучающие курсы

Даже если Вы и так прилежно учитесь, дополнительные знания не помешают. Программирование, дизайн, бухгалтерский учет или флористика — краткосрочных учебных курсов много. Большинство из них доступны в режиме онлайн.

На первое время выберите смежную область обучения. Полученный сертификат или диплом пригодится в дальнейшем при устройстве на работу.

13. Посещение театров и музеев

Культурный отдых всегда актуален. Не спешите на громкие премьеры и топовые выставки разрекламированных художников. Приобщайтесь к классике, посещайте малоизвестные постановки и экспозиции.

Ходите в театр или музей, чтобы отдохнуть от суеты, получить эстетическое удовольствие, вдохновиться талантом творческих людей.

14. Благотворительная помощь

Подумайте о нуждающихся. Постарайтесь сделать мир лучше. Например, отвезите книги, игрушки в детский дом, поработайте волонтером, помогая пожилым людям. Делая что-то для других, Вы совершаете огромное дело, а еще раскрываете в себе эмпатию и ответственность.

15. Тематическая вечеринка

Веселиться тоже надо. Проявите фантазию и организуйте зажигательную вечеринку. Тематики самые разные: пиратская, в стиле «великого Гэтсби», «ретро». Придумайте забавные костюмы, напишите сценарий, создайте праздничный антураж.

Пусть это будет не банальная тусовка, а задорное представление, где у каждого подходящая роль. Драйв и классные эмоции гарантированы.

16. Письмо в будущее

Напишите письмо самому себе. Это интересная практика для личностного роста. В тексте подробно расскажите о своих мыслях, переживаниях, о вечных ценностях и собственных принципах. Подобная техника идеальна для людей, которые прислушиваются к интуиции и не боятся перемен.

17. Настольные игры

Каждая игра полезна по-своему. Одни тренируют логику и память. Другие позволяют прокачать абстрактное мышление и креативность. А есть «настолки», которые заставляют выйти из зоны комфорта и быстро принимать решения. Подобная активность объединяет друзей и знакомых. Это один из лучших способов стать ближе друг к другу.

18. Экскурсия

Отправляйтесь в исторические места, исследуйте памятники архитектуры. Таким образом, Вы расширяете кругозор и заряжаетесь позитивом. Не забывайте, что экскурсии бывают разные. Сходите на крупное производство. Примечательный факт: некоторые работодатели предлагают студентам посетить предприятия, чтобы те своими глазами увидели нюансы будущей профессии.

19. Фотосессия

Хорошее подспорье для тех, кто обзавелся новым фотоаппаратом и умеет ловить каждое мгновение. Фотографируйте друзей, пейзажи, интерьеры и архитектуру. Фотоискусство учит замечать красоту в обычных вещах. Когда Вы делаете снимки с неожиданного ракурса, иногда получаются настоящие шедевры.

Придумывайте забавные коллажи, печатайте открытки к различным памятным датам. Фотография дает много простора для креатива и фантазии.

20. Покупки

Не обязательно часами блуждать по торговому центру или ехать в супермаркет на другой конец города. Хотя иногда подобные мероприятия бывают как бальзам на душу. Сейчас весь мир переместился в онлайн, и покупки совершаются в интернете. Есть пара свободных часов? Приобретите себе что-то для учебы или отдыха.

21. Общение с семьей

Устройте встречу с родными, соберитесь за ужином, отправьтесь на природу. Если живете в другом городе, почаще созванивайтесь с родителями, рассказывайте о своих успехах, прислушивайтесь к ним. Общение с близкими помогает почувствовать заботу и любовь.

22. Сон

У студентов много дел, а усталость неминуема. Нет ничего плохого в том, что час или два Вы проведете в теплой постели, погрузившись в спокойный сон. Ученые единогласны во мнении: хронический недосып снижает иммунитет, приводит к нарушению внимания, стрессам. Поспите, когда есть возможность. Вот увидите, сколько сил появится.

23. Новое хобби

Ничто не мешает Вам попробовать что-то интересное. Например, скейтбординг, плавание или йога. Все, к чему тянется душа и тело. Пробуя новые увлечения, Вы ничего не теряете. Находите любимое дело и получайте удовольствие.

хобби

24. Ведение блога

Любите делиться с окружающими своими рассуждениями или творчеством? А может, у Вас неплохо получается писать статьи? Заведите блог и пополняйте его. Контент самый разный: начиная от зарисовок про учебные будни, заканчивая юмористическими рассказами.

25. Уроки вождения автомобиля

И даже если Вы пока не обзавелись собственной машиной, учитесь управлять автомобилем уже сейчас. Если, конечно, Вам исполнилось 18 лет. Найдите хорошую школу, профессионального инструктора, дерзайте. Умение водить машину развивает внимательность, смекалку, память. В будущем Вы избавитесь от необходимости пользоваться общественным транспортом и сможете с комфортом перемещаться по городу.

26. Планирование бюджета

Возьмите за правило планировать свои расходы. Это крайне необходимый навык для каждого человека, независимо от социального статуса. Заведите специальный календарь и контролируйте финансы.

27. Написание резюме

Пусть у Вас нет опыта работы, резюме должно быть готово. Это Ваша визитная карточка. Напишите о сильных качествах, навыках, целях. Постепенно дополняйте список своих компетенций.

28. Подработка

В продолжение темы про трудоустройство. Многие девушки и парни начинают строить карьеру в студенческие годы. Речь не идет о высоких зарплатах и солидных должностях. Подумайте о работе на полставки или сдельных проектах. Это бесценный опыт, который поможет Вам стать увереннее и сильнее.

Пусть каждая минута будет продуктивной! Цените свое время.