Какие возможности профориентация открывает лично для вас
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Какие возможности профориентация открывает лично для вас

Какие возможности профориентация открывает лично для вас

Что_дает_профориентация.png
03.07.2020 00:00 Просмотров: 897

Профориентация представляет собой систему мероприятий, которые направлены на подготовку молодёжи к выбору специальности с учётом ситуации на рынке труда и особенностей личности. Это помогает в профессиональном самоопределении, что особенно актуально для школьников, т.к. им предстоит сдавать ЕГЭ. Важно как можно раньше определиться с предметами по выбору и начать готовиться к экзаменам по ним.

Для кого необходима профориентация

Профориентации необходима практически всем – даже тем, кто уже определился с профессией, но при этом не знает, на какую специальность поступать. Например, в профессии дизайнер есть такие направления, как дизайнер интерьера, одежды, ландшафта и т.д. Кроме того, в каждой профессии есть нюансы и подводные камни, с которыми нужно ознакомиться перед тем, как принять решение.

Что включает в себя профориентация

Профориентация включает в себя следующее:

  • Профессиональное просвещение. Сюда входит ознакомление учащихся с видами трудовой деятельности, особенностями разных профессий и потребностями в кадрах. Кроме того, выпускники учебных заведений узнают о требованиях, которым нужно соответствовать при выборе той или иной профессии. Благодаря просвещению у молодёжи формируются профессиональные намерения и появляется мотивация.
  • Профессиональное консультирование. Помогает учащимся самоопределиться в профессиональном плане и получить рекомендации о возможных направлениях деятельности, которые наиболее соответствуют их физиологическим, психологическим и психофизиологическим особенностям.
  • Психологическая поддержка. Состоит из ряда методов, которые помогают снизить психологическую напряженность, получить позитивный настрой и уверенность в будущем.

Что она даст

Тест на профориентацию – это не способ, который даст точную рекомендацию, кем необходимо стать именно вам. Главный его плюс заключается в том, что он помогает хорошо подумать над своими планами, желаниями и возможностями. Прежде всего, это средство для самостоятельной работы. Большая проблема для многих школьников – это то, что они не решаются брать ответственность за свою дальнейшую жизнь. Специальные тесты на профориентацию стимулируют этот выбор в игровых условиях.

Консультация со специалистом поможет найти внутренние противоречия, мешающие сделать выбор, и решить их. Вместе с этим это прекрасный способ получить ответы на наиболее важные вопросы, без которых принять решение бывает сложно.

Не стоит забывать, что старшие классы – это трудное время как для подростков, так и для их семей. Школьники разрываются между учебой в школе, репетиторами и курсами. Чем ближе окончание обучения, тем больше они перегружаются. Также прибавьте к этому стресс, возникающий из-за необходимости сдавать ЕГЭ, от результатов которого в немалой степени будет зависеть дальнейший путь.

Правильный выбор профессии позволит избежать проблем с мотивацией во время учебы и трудоустройством после неё. Правильный выбор сферы деятельности – один из важных моментов в психологическом благополучии человека. Работа, которая подходит и нравится вам, будет радовать вас каждый день.