Стоит ли поступать в колледж после 11 класса
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Стоит ли поступать в колледж после 11 класса

Стоит ли поступать в колледж после 11 класса

pexels-photo-287237.jpeg
18.03.2021 00:00 Просмотров: 647

После 11-го класса абитуриенты нацелены на получение высшего образования. Средние специальные учебные заведения они не рассматривают или оставляют в качестве запасного варианта. В этой статье мы расскажем, чем привлекательно поступление в колледж после 11 класса, и рассмотрим специальности в КИТиС «Галактика».

Какие преимущества дает обучение в колледже выпускникам старших классов

  • Для поступления в колледж не требуются результаты ЕГЭ. Приемная комиссия учитывает средний балл аттестата по профильным предметам.
  • Абитуриента зачисляют сразу на 2-й курс, так как на 1-м курсе изучаются предметы из школьной программы 10 и 11 классов много времени отводится на изучение общеобразовательных предметов из школьной программы старших классов.
  • В колледже очень много практики. У студентов формируются профессиональные навыки, которые понадобятся при трудоустройстве и для карьеры.
  • По итогам выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, с ним можно устраиваться на работу или поступать в вуз без ЕГЭ.
  • Выпускник колледжа может получить высшее образование по сокращенной программе, при необходимости поменять профиль.

Какие специальности предлагает колледж «Галактика» выпускникам 11 класса

«Стоматология профилактическая»

На специальность «Стоматология профилактическая» могут поступать только выпускники 11-х классов. По итогам обучения они получают диплом гигиениста стоматологического. Этот специалист знает все о правильном уходе за полостью рта. В список его должностных обязанностей входит консультирование пациентов, проведение регулярных профилактических осмотров, профессиональная чистка зубов, диагностика и лечение заболеваний.

В колледже студенты получают все необходимые знания о симптомах, методах выявления и лечения заболеваний полости рта, а также развивают навыки работы с диагностическим оборудованием, стоматологическими установками, приборами для стерилизации инструментов, проходят учебную и производственную практику.

Выпускники колледжа могут работать в стоматологических клиниках, стоматологических кабинетах поликлиник различного уровня, санаторно-курортных организациях и т. д.

«Прикладная эстетика»

Студенты получают квалификацию технолога-эстетиста. Его работа заключается в создании имиджа и уходе за внешностью клиента. Основные направления ― маникюр и педикюр, массаж и коррекция тела, чистка лица, окрашивание бровей и ресниц, пирсинг и т. д.

Студенты изучают анатомию и физиологию, строение и функции кожи, дерматологию. На практических занятиях осваивают косметические средства и тренируются в проведении эстетических процедур на клиентах-моделях.

Для специалистов в области прикладной эстетики открыты вакансии визажистов, косметологов, массажистов, мастеров по маникюру и педикюру. Их услуги востребованы в салонах красоты, фитнес-клубах и подобных организациях.

«Туризм и гостиничное дело»

Колледж «Галактика» предлагает студентам пройти обучение на специалиста по туризму. Выпускники могут оказывать широкий спектр туристических услуг: от бронирования номеров и билетов до проведения маркетинговых исследований рынка и управления фирмой.

Студенты изучают иностранные языки, психологию делового общения, географию туризма, технологии продвижения продуктов в этой сфере, развивают профессиональные навыки на практике в компаниях, предлагающих соответствующие услуги.

Выпускники со специальностью «Туризм» могут искать работу в туроператорских агентствах, отелях, гостиничных комплексах и т. д.

«Экономика и бухгалтерский учет»

Выпускники 11-х классов могут получить квалификацию бухгалтера. Колледж готовит студентов к ведению документооборота любых предприятий, оформлению налоговой отчетности, выполнению расчетов и др.

Студенты углубленно изучают основы экономики и бухгалтерского учета, финансовой деятельности и налогообложения, осваивают компьютерные программы, необходимые для работы, проходят практику в московских компаниях.

После успешной защиты квалификационной работы и получения диплома специальности «Экономика и бухгалтерский учет» выпускники имеют право работать в государственных, муниципальных и частных организациях, предлагать свои услуги на фрилансе и открывать свой бизнес.

«Операционная деятельность в логистике»

Основная задача логиста ― организация и контроль транспортировки груза от производителя до потребителя. Для этого он должен купить продукцию, следить за перевозкой, погрузкой-выгрузкой, хранением на складе, обеспечивать целостность упаковки и товара.

Во время обучения по специальности «Операционная деятельность в логистике» студенты осваивают товароведение, производственную, закупочную и транспортную логистику, основы документооборота и другие дисциплины.

Специалисты требуются в транспортных компаниях и во всех организациях, связанных с производством, хранением, доставкой и сбытом товаров.

«Коммерция»

В рамках специальности «Коммерция» колледж готовит менеджеров по продажам, владеющих навыками презентации продуктов, поиска и привлечения клиентов, делового общения.

В процессе обучения студенты осваивают маркетинг, основы организации торговли и товароведения, дисциплины, связанные с финансами и налогообложением. Определяются со сферой, в которой хотели бы применять свои профессиональные навыки.

После окончания колледжа выпускники работают по выбранному направлению: продают автомобили и запчасти, мебель, недвижимость, пластиковые окна, бытовую технику, специализированное оборудование и т. д.

«Право и организация социального обеспечения»

Колледж «Галактика» проводит базовую подготовку юристов, ведущих профессиональную деятельность в сфере пенсионного обеспечения, социально- и судебно-правовой защиты граждан.

В основе обучения ― освоение системы российского законодательства. Студенты проходят учебную и производственную практику в органах социальной защиты населения и пенсионного фонда Москвы и Московской области.

Выпускники, прошедшие подготовку по специальности «Право и организация социального обеспечения», могут устраиваться в пенсионные фонды, паспортные столы, органы социальной защиты, нотариальные и адвокатские конторы, юридические отделы любых компаний.

«Медицинская оптика»

В колледже выпускники 11-го класса могут получить специальность «Медицинская оптика» и заниматься коррекцией зрения. В должностные обязанности входит консультирование пациентов по вопросам здоровья глаз, диагностика и направление к офтальмологу или оказание доврачебной помощи, подбор линз и очков. Оптик должен профессионально разбираться в офтальмологических заболеваниях.

Студенты проходят подготовку по дисциплинам, связанным с анатомией человеческого глаза, клинической офтальмологией, технологиями проектирования и производства очков и другим.

Дипломированные специалисты могут работать в клиниках, салонах оптики, начать свой бизнес по изготовлению очков и контактных линз.

Как поступить в колледж после 11 класса

Для поступления в КИТиС «Галактика» не нужно сдавать экзамены. Достаточно подать заявление и внести оплату. Стандартный перечень документов включает:

  • паспорт;
  • аттестат о среднем общем образовании;
  • СНИЛС;
  • медицинскую справку 086у;
  • 4 фотографии.

Документы на очную форму обучения принимаются с 1 апреля до 15 августа 2021 года. Если в группах остаются свободные места, прием продлевается до 25 ноября. На заочную форму можно подавать документы до 30 сентября, при наличии свободных мест ― до 1 декабря текущего года.

Как проходит обучение на базе 11-го класса

В большинстве случаев обучение проводится по очной и заочной форме. Исключение составляют специальности «Прикладная эстетика» и «Стоматология профилактическая», доступные только очно.

Форма обучения влияет на сроки и стоимость.

По большинству специальностей студенты проходят программу очно за 1 год и 10 месяцев, заочно ― за 2 года и 10 месяцев. На освоение дисциплин по специальности «Медицинская оптика» и «Прикладная эстетика» отводится больше времени ровно на год.

Стоимость заочного обучения начинается с 44 000, очного ― с 84 000 рублей и зависит от конкретной специальности. Максимальная цена в 2021 учебном году составляет 66 000 и 93 000 рублей («Медицинская оптика»).

Выбирайте одну из востребованных специальностей и поступайте в колледж «Галактика» после 11-го класса. Желаем успехов!