Как посчитать средний балл аттестата
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Как считать средний балл аттестата

Как считать средний балл аттестата

Расчет_среднего_балла_аттестата_1.jpg
03.07.2020 00:00 Просмотров: 4467

В текущем году учащиеся 11 классов получат аттестат на основании годовых оценок. При этом выпускники, которые планируют поступить в колледж, могут не сдавать ЕГЭ. Но в этом случае большое значение будет иметь средний балл аттестата – именно его приёмная комиссия ссуза будет учитывать при зачислении студентов, если количество мест окажется меньше количества абитуриентов.

Что такое средний балл аттестата и как его рассчитать

После 11 класса в российских школах выдаётся аттестат о среднем общем образовании, который не имеет срока действия. Средний балл представляет собой среднее арифметическое оценок по всем предметам, которые перечислены в документе. Максимальный средний балл – 5. Чтобы узнать его, выполните следующие простые действия:

  • Сложите все оценки, указанные в документе об образовании.
  • Посчитайте количество предметов, перечисленных там же.
  • Разделите первое значение на второе.

Например, в аттестате указаны оценки по 12 предметам. Из них 7 пятерок, 4 четверки и 1 тройка. Приплюсуем: 7*5 + 4*4 + 1*3. В итоге получится 54. После этого разделим эту цифру на 12. Средний балл получился – 4,5.

Для чего нужен средний балл в колледже

Средний балл важен во всех спорных ситуациях, возникающих при поступлении. Именно его принимают во внимание, чтобы определить, кто из абитуриентов будет учиться на бюджетном месте.

Если же в выбранном ссузе есть вступительные испытания, например, творческое, то средний балл аттестата всё равно имеет важное значение. К примеру, если у вас и ещё у нескольких человек результаты вступительных экзаменов будут одинаковыми, то приёмная комиссия обратит внимание на аттестаты поступающих.

Проходной балл в колледж

Проходной и средний балл в ссузе – не одно и то же. Под первым подразумевается самый низкий средний балл аттестата, с которым абитуриенты были зачислены в ссуз годом ранее. Например, если проходной балл равен 4,8, то это говорит о том, что абитуриенты, у которых он был выше – стали студентами колледжа, у которых ниже – не поступили.

Под средним баллом подразумевается среднее значение результатов всех студентов, которые поступили годом ранее. Он, как правило, выше проходного, который является самым низким, пороговым значением.

Во сколько ссузов можно подать документы

Каждый абитуриент может подать документы в неограниченное количество колледжей. Более того, если вы отучитесь в ссузе на бюджете, то у вас останется право поступить в вуз на бесплатное место. По закону граждане России вправе получить два бесплатных образования: СПО и высшее. Возрастных ограничений ни в первом, ни во втором случаях нет. Подать документы и пройти экзамены можно в любой период своей жизни.