Менеджер по персоналу - плюсы и минусы, зарплата, где учиться
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Менеджер по персоналу

Менеджер по персоналу

Менеджер_по_персоналу1.jpg
27.05.2020 00:00 Просмотров: 2129

Обучение на HR-менеджера (менеджера по персоналу) набирает популярность среди выпускников 9 и 11 классов, ведь получить эту профессию можно, поступив в колледж менеджмента. Главная задача специалиста заключается в работе с трудовыми ресурсами организации. Перечень обязанностей во многом зависит от компании, в которой он работает. Сама должность относится к категории руководящей, поэтому очень востребована и считается хорошо оплачиваемой. Но она сопряжена с большой ответственностью, т.к. от HR-менеджера зависит подбор кадров, которые будут влиять на работу и развитие компании.

Особенности

Профессия менеджер по персоналу появилась в России примерно в начале 2000-х годов. Прототипом служил кадровик – должность, широко распространённая в бывшем СССР, которая предполагала ведение документации, табелирование и др. Частично должности кадровик и HR-менеджер схожи, но первая представляет собой упрощённую версию второй.

Специалист по управлению персоналом занимается подбором работников, в которых нуждается предприятие. Одновременно с этим он поддерживает внутри коллектива положительную атмосферу и налаживает отношения с сотрудниками. Данная профессия идеально подходит для людей с хорошо развитыми коммуникативными навыками, которые любят общаться с людьми и находить общий язык. За день специалист может проводить несколько интервью, отвечать на множество писем и звонков. Собеседования, переговоры, деловые мероприятия – всё это источники контактов для будущего специалиста.

Должностные обязанности

От HR-менеджера требуется высокая самоорганизация, умение мотивировать и обучать персонал. В зависимости от места работы специалист должен:

  • формировать кадровую политику организации;
  • искать необходимые кадры;
  • разрабатывать и внедрять системы поощрения и штрафных санкций;
  • помогать новым сотрудникам адаптироваться на новом месте;
  • мониторить рынок труда для обеспечения полной укомплектованности штата предприятия;
  • организовывать тренинги, специализированные семинары, курсы и прочие обучающие программы для сотрудников.

Для выполнения своих прямых обязанностей специалист должен уметь оценивать тенденции и потребности на рынке труда, анализировать текущую ситуацию и делать прогноз на ближайшее будущее. Поэтому в качестве дополнительных навыков HR-менеджеру будут полезны знания в таких областях, как рыночная экономика, социология и статистика. Также немаловажно уметь работать с кадровой документацией.

Функции менеджера по персоналу

Справиться с задачами, поставленными перед управленцем, сможет человек с отлично развитыми коммуникативными навыками. По роду деятельности менеджеру по персоналу предстоит на постоянной основе взаимодействовать с разными людьми. Чтобы профессия не была в тягость, её стоит выбирать, если вы по природе общительны. Выполняя обязанности, управленец постоянно контактирует с сотрудниками, руководителем, соискателями. Перечень функций менеджера по персоналу обширен:

  • планировать потребность в работниках в ближайшей перспективе и на длительный период;
  • создавать резерв персонала и оперативно искать специалистов;
  • оценивать и отбирать сотрудников на должность — проводить собеседования в разных форматах в зависимости от вакансии;
  • иметь представление, какими качествами и особенностями характера должен обладать идеальный кандидат;
  • находить новые источники и способы относительно поиска профессиональных работников;
  • мотивировать сотрудников для повышения эффективности работы, находя к каждому индивидуальный подход;
  • участвовать в составлении расходной части для организации обучения, тренингов и повышения квалификации;
  • оценивать результаты работы и аттестовать сотрудников;
  • адаптировать новых сотрудников к деятельности компании;
  • знать основы делового общения, обладать грамотной устной и письменной речью;
  • заниматься составлением трудовых соглашений, формировать и вести личные дела;
  • следить за соблюдением норм и правил законодательства;
  • составлять отчеты для руководства относительно проделанной работы;
  • оценивать рынок труда;
  • контролировать соблюдение правил внутреннего распорядка, разрешать спорные трудовые ситуации.

Работа менеджера по персоналу сочетает в себе рутинные и творческие задачи. Если вы чувствуете в себе силы, смело отправляйтесь учиться на эту профессию!

Заработная плата

Уровень зарплаты менеджера по персоналу зависит от квалификации и опыта работы. Средняя сумма денежного вознаграждения — 50 тысяч рублей. За последний год наблюдается динамика роста числа вакансий. Механизм спроса выглядит так:

  1. Специалистов без опыта ищут 15 % работодателей, предлагая им минимальную заработную плату в размере 35 тысяч рублей.
  2. В сотрудниках с опытом работы от 1 до 3 лет нуждается основная масса работодателей — 70 %, предлагая им около 50 тысяч рублей
  3. На категорию менеджеров с опытом от 3 до 6 лет припадает 1 процент, их денежное вознаграждение составляет приблизительно 65 тысяч рублей.

Конкуренция среди соискателей снизилась, а количество предложений по работе увеличилось, поэтому сейчас комфортно искать вакансию.

Образование

Как стать менеджером по персоналу? Сделать первые шаги на пути к профессиональной карьере можно с колледжа, выбрав специальность, связанную с менеджментом. Среднего профессионального образования достаточно для того, чтобы стать помощником специалиста и получить первый опыт работы. В дальнейшем можно поступить на заочное отделение вуза, и совместить работу с учёбой.

Где обучиться этой профессии?

Если вас интересует получение СПО в Москве, то обратите внимание на колледж «Галактика». Стать его студентом можно без экзаменов за исключением нескольких направлений, где они обязательны.

Преимущества выбора колледжа «Галактика»:

  1. Получение образования у опытных профессионалов.
  2. Нет необходимости сдавать экзамены, за исключением обязательных.
  3. Возможность выхода на работу после окончания учебного заведения.
  4. Интересные занятия.
  5. Возможность обучения с выбором удобной формы.

В рамках обучения на менеджера по персоналу студенты проходят насыщенный курс лекций и практических занятий. Занятия проводят опытные и квалифицированные преподаватели. Получить образование по интересующей специальности можно как на очном, так и на заочном отделении.